potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Творчество на ходу: приложения для писателей

Опубликовано: 17.5.2017

творчество на ходу: приложения для писателей

В эпоху компьютеров и тотальной автоматизации человек как никогда далёк от образа одомашненного сибарита, к какой бы сфере деятельности он ни относился: информация распространяется с неведомой доселе скоростью и нам, понятное дело, нужно за этой информацией успевать. Постоянные дороги, мимолётные встречи, короткие звонки и смс, наспех просмотренные новости в телефоне. Мы почти потеряли почву под ногами, стали лёгкими и невесомыми: дрейфующие корабли в бесконечной действительности, одинокие кометы в безмолвном космосе, хаотичные частицы мироздания.

Впрочем, вместе с постоянным одиночеством, которым нас обеспечили современные технологии, нам даны неслыханные богатства: свобода жить и работать в любой точке мира (благо, есть Интернет), возможность получать множество сведений из самых разных сфер, переосмысливать их и перерабатывать творчески. Нужны лишь подходящие инструменты, помогающие фиксировать  наблюдения или записывать размышления, которые посещают каждого из нас в самый неподходящий момент, когда наш неспокойный ум блуждает между подсознательным и сознанием.

Собственно, для этого мы и решили сделать подборки инструментов, которые поддерживают творческий процесс. А начнём мы, конечно, с приложений для писателей и тех, кто просто любит фиксировать свои чувства и мысли.

Что может сделать талантливый человек без блокнота и ручки? Верно, — ни-че-го. Если немного переформулировать Раневскую, «идея прошла и не поклонилась, как злая соседка».  К тому же быстро забылась. Впрочем, у бумажного блокнота и ресторанной салфетки есть сегодня немало альтернатив в Play Market и App Store. С помощью этих приложений вы без труда запишете любой текст на ходу, а при желании — объедините его с актуальными фотографиями, картинками и другими медиафайлами, без которых сегодня, говорят, никуда.

Как раз для этих целей можно воспользоваться расхожими блокнотами и дневниками. Вот они:

Эти приложения идеальны для быстрых заметок, сохранения контактов, медиафайлов с комментариями, и, конечно же, создания напоминаний. Разве что отличаются дизайном и юзабилити. Например, MomentDiary далёк от сдержанного стиля Evernote и больше подойдёт экспрессивным натурам, хотя функции не слишком разнятся. Здесь особенно выделяется не совсем известный блокнот FreeNote, в котором вдобавок к богатому функционалу есть огромное количество визуальных настроек и возможность делать заметки от руки.

Однако, если вы нуждаетесь в чём-то более минималистском, стоит рассмотреть вот эти варианты:

Впрочем, свет клином не сошёлся на мобильных приложениях. Если вы не хотите засорять свой телефон лишними аппами, онлайн-редактор Zenpen и гугловский облачный сервис Writer вам в помощь (он замечательно работает и в любом другом браузере). Пользуясь Writer, вы просто создаёте свой аккаунт и даёте волю своему воображению. В этом случает нет нужды синхронизировать данные с облачными хранилищами: всё надёжно покоится на вашей персональной странице, которая доступна с любого устройства. Writer предельно лаконичен и интуитивно понятен, а Zenpen больше подходит для быстрых заметок — он открывается в браузере и не требует регистрации. Вы можете бесконечно писать в нем, но не стоит заносить туда слишком важны данные, так как при чистке кэша браузера Zenpen также автоматически очищается и становится чистым белым листом.

Что касается простейшего приложения Writer, несмотря на его кажущуюся неприглядность, в нём есть возможность настраивать фон, размер и цвет шрифта, а также выбирать громкость звучания винтажной клавиатуры. Ну, кто откажется от звука настоящей печатной машинки? В этом его прелесть. Искушённые определённо оценят. Кроме того, в случае необходимости, можно скачать документ в форматах TXT и PDF.

Конечно, перечисленные приложения для писателей не заменят нам запах и шорох бумаги, шершавый звук пишущего карандаша, без которых было бы сложно создавать иллюзию близости с великими мастерами прошлого, но в исключительных ситуациях эти инструменты обязательно выручат нас и помогут не упустить важного момента и зафиксировать мимолётную мысль.

Кстати, у нас уже есть подборка, которые способны стимулировать креативность и создавать условия для возникновения новых идей и концепций. И их, стоит заметить, немало.

Scrivener — отличный инструмент для писателя.

Surgebook — отлично подойдет писателям.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами