potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Антуриум: размножение и уход в домашних условиях

Опубликовано: 29.8.2018

антуриум: размножение и уход в домашних условиях

Принадлежит семейству ароидных. Антуриум имеет множество видов. Один из самых распространённых является Антуриум Андрэ (Anthurium andraeanum Linden ex Andre)

Это один из немногих видов, который при правильном уходе цветет круглый год. Его родина Юго- западная Колумбия, Северо- западный Эквадор. Домашний антуриум представляет собой растение с укороченным стеблем, воздушными корнями. Крупные плотные листья, в виде продолговатых сердец, темно- зеленого цвета, на длинных черенках. Цветы с цилиндрическим початком белого или желтоватого цвета.

Покрывало цветка очень плотное, глянцевое, ярко окрашенное, кожистой структуры. Сердцевидной формы.

Цвет варьируется, от нежно розового, до ярко- красного. Цветы антуриума создают иллюзию того, что они сделаны из пластмассы. Что придает ему мифическую красоту. Это экзотическое растение дополнит своим необычным видом любой интерьер. Но стоит быть внимательными, антуриумы, как и все ароидные, ядовиты. Поэтому если у вас есть животные или маленькие дети, цветок должен стоять высоко, в недоступном для них месте.

Антуриумы не любят яркий полуденный свет. Более того, открытые солнечные лучи могут стать длянего губительными. Зато он отлично себя чувствует при рассеянном свете, и хорошо переносит полутень. Для него оптимальны северо- западные окна. Антуриум- цветок, который не переносит резкие колебания температуры и сквозняки.

Он нуждается в постоянном температурном режиме. Оптимальная температура в летнее время 25-28°C, в зимний период не ниже 18°C.

Если вы хотите, чтобы антуриум зацвел раньше, то необходимо с января плавно повышать температуру до 20-25°C. Антуриум нуждается в обильном поливе. Но есть большое «но»!

Очень важно, чтобы земля между поливами просыхала на 1/2 горшка. Иначе корни могут попросту сгнить. После полива воду с поддона необходимо сразу выливать. Для того, чтобы цветение было обильным с сентября уменьшают интервал полива.

Это растение предпочитает очень влажный воздух (70-90%). Это наиболее частая проблема в домашнем разведении антуриума. В жилых помещениях очень сложно добиться такого процента влажности. Поэтому стебли растения, а именно там где находятся воздушные корни, рекомендуется обкладывать мхом, и время от времени опрыскивать его.

Во время цветения, опрыскивать антуриум нужно очень аккуратно, так чтобы вода не попадала на цветы. Иначе на покрывале цветка образуются темные пятна. Вода для полива должна быть мягкой, и не холодной. Субстрат для антуриума должен быть рыхлым, глубоко волокнистым и мало кислым. Хороши смеси из торфа, рубленного мха и дерновой земли (2:2:1), или лиственной земли, торфа и песка с добавлением древесного угля.

Как и другие растения, антуриум стоит пересаживать в период роста, с февраля по август. При пересадке нужно быть предельно осторожными с корнями, они очень хрупкие, их легко повредить.

Молодые растения пересаживают каждый год, более взрослые раз в 3-4 года.Пересаживая, антуриум помещают чуть глубже в землю, чем оно было посажено ранее. На дно горшка примерно на 1/3 обязательно кладут дренаж. Чаще всего керамзит.

И не поливают растение несколько дней.

Подкормку осуществляют в весенне- летнее время, 1 раз в 2-3 недели. Но наиболее эффективны внекорневые подкормки. Они наносятся на листья, 1 раз в неделю.

Успешнее всего антуриум размножается вегетативно. То есть стеблевыми отпрысками, черенками с воздушными корнями.

Черенки легко отделяются от основного стебля, зачастую они имеют уже хорошие корешки.Такие отпрыски следует сразу посадить в горшок соответствующего размера.

Если растение имеет 5-6 листочков, размер горшка примерно 9-10 см. в диаметре.

Антуриум страдает от щитовки, мучнистых червецов, паутинных клещей, тлей. Особо опасны щитовки, они быстро размножаются, и вылечить растение довольно трудно.

Основными болезнями являются корневые гнили и антракноз. Антракноз начинается с пожелтения краев листьев и ведет к постепенному отмиранию растения.

Необходимо проводить профилактические обработки фунгицидами.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами