potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Что такое семейное счастье в действительности

Опубликовано: 21.12.2016

что такое семейное счастье в действительности

Семья — это один из важнейших фундаментов в жизни человека. Если отношения не очень хорошие, то это будет негативно сказываться на других сферах жизни членов семьи. А если в семье царит гармония и взаимопонимание, то это даёт человеку много сил и энергии для внешней деятельности, делает его умиротворённым и жизнерадостным.

На мой взгляд, задолго до создания семьи нужно понять, что такое семейное счастье, из чего оно складывается, для чего нужно создавать семейные отношения и т.п. Это защитит от лишних иллюзий и разочарований, которых и так хватает в нашей жизни.

Сегодня для многих людей счастье в семье – это наслаждение от близкого человека, секс, использование жизненных возможностей друг друга. Люди живут в семьях, потому что просто хотят наслаждения и счастья. С одной стороны, желать счастья — это вполне естественно для нас, но здесь есть важные нюансы.

Вступая в брак с таким мышлением, люди думают, что создают счастливую семью, которая будет радовать их до конца жизни. Но очень скоро жизнь развеивает эти иллюзии и приходит время увидеть правду.

Такое умонастроение и такое понимание счастья имеет корыстную эгоистичную, а значит временную природу. Со временем такие отношения обязательно затухают, супруги перестают получать наслаждение от семейной жизни, как прежде.

Секс становится не таким ярким и желанным, как раньше. Близкий человек уже не такой идеальный и мы вдруг обнаруживаем в нём кучу недостатков. Всё чаще возникают ссоры, супруги не понимают друг друга. И человек думает: «Видимо мы не подходим друг другу. Мне нужен другой партнёр».

Если у людей есть хоть какая-то совесть, то они ещё как-то держаться, не решаются разрушать семью. Бессовестные же люди сразу начинают искать нового партнёра для наслаждений и, таким образом, разрушают отношения.

Сначала нужно разобраться в том, что такое счастье в общем понимании.

В трактатах говориться, что счастье – это духовная категория и получать настоящее счастье в полном объёме можно только во взаимоотношениях с Богом.

Если мы хотим испытывать счастье от семейной жизни, но не хотим жить духовной жизнью, то нас неизбежно ждёт разочарование. Источником счастья является Бог. Бунтовать против этого факта, по меньшей мере, глупо и неразумно.

С другой стороны живые существа и человек, в том числе, имеют духовную природу, качественно подобную Божественной. Мы души по своей природе. Главная обязанность души — бескорыстно служить источнику счастья — Господу. Выполняя эту обязанность человек становиться бесконечно счастливым вне зависимости от внешних обстоятельств.

Но это не означает, что семейное счастье невозможно. Оно реально только в том случае, когда мы начинаем отдавать наши силы, время, любовь близкому человеку, ничего не ожидая взамен.

То есть в отношениях между супругами также нужно реализовывать свою духовную природу, которая заключается в бескорыстном служении. Нужно понять, что в нашем мире действует удивительный закон:

Чем больше мы отдаём, тем больше получаем.

И это правило применимо ко всему, и к семейной жизни, в том числе. Если только ждать любви и счастья от близкого человека, то ничего не получится. Только отдавая, мы можем взрастить настоящую любовь во взаимоотношениях.

Конечно, каждый человек сам определяет, что такое семейное счастье для него и выбирает способ жить в семье. Но любые подходы к семейным отношениям можно разделить на две категории. Об этом дальше.

У каждого человека в семейной жизни есть два варианта развития событий.

Первый: стать на путь самосовершенствования, а конкретнее на путь серьёзного духовного развития. Тогда в семье наступает спокойствие и создаётся атмосфера чистоты и благодати.

В семье начинает просыпаться совесть, появляются наставники, которые могут показать пример правильной жизни. Постепенно в отношениях появляется настоящая любовь и счастье.

Второй: пытаться получать счастье от близкого человека и даже требовать его. Считать виноватым во многом не себя, а другого. Вести абсурдные разговоры о несовместимости или пытаться применить в жизни советы некоторых безумных психологов.

Этот путь неизбежно ведёт к разрушению семьи, а затем к страданиям. Теперь давайте подробно рассмотрим первый путь, который является наиболее правильным и разумным.

Существует ряд шагов, которые обязательно приводят к счастью и успеху в семье.

Одним из шагов является принятие близкого человека таким, какой он есть.

Это очень важный шаг на пути к семейному счастью. Каким бы не был близкий человек нужно пытаться принять его, как свою судьбу.

Если думать, что супруг или супруга — не достойный меня человек, то возможности стать счастливым в отношениях не будет. Причём счастья не будет ни в существующей семье, ни в следующей, если, не дай Бог, данная семья будет разрушена.

Но так как собственных сил не хватает для того, чтобы принять близкого человека со всеми его недостатками, то существует ещё целый ряд шагов. О них Вы узнаете, посмотрев следующее видео:

6 шагов, которые Вы узнали в видео, доступны к применению абсолютно для каждого человека. Далее решает вопрос приоритетов и образованности человека.

Стремление получить счастье в семейной жизни абсолютно нормальное явление. Но не прилагая правильных усилий со своей стороны, успех в этом начинании невозможен.

Человек не способен при помощи собственных сил отдавать необходимое количество счастья и удовлетворения близкому человеку. Точнее говоря, без серьёзного духовного развития это невозможно.

Можно сколько угодно пытаться объяснить близкому человеку то, чего Вы хотите в отношениях, но эти попытки будут тщетными, если в них не будет проявления настоящей любви.

А настоящая любовь заключается в том, что мы ничего не требуем от человека, а наоборот, сами всё отдаём ему и в ответ ничего не ожидаем. Поступать так может только тот человек, который уже обрёл внутреннее счастье в результате духовной практики.

Из всего вышесказанного напрашивается следующий вывод о том, что такое семейное счастье:

Счастье в семейной жизни возможно только тогда, когда мы сами бескорыстно отдаём любовь близкому человеку. Чтобы отдавать любовь её нужно получать во взаимоотношениях с Богом в процессе настоящего и глубокого духовного развития.

На блоге есть статья, в которой говорится про гармоничные семейные отношения и собраны ссылки на другие статьи, связанные с этой темой. Изучайте: Всё про счастливые и гармоничные отношения в семье: советы и статьи

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами