potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Дедовщина и социальный прогресс в отдельно взятом коллективе

Опубликовано: 25.1.2017

дедовщина и социальный прогресс в отдельно взятом коллективе

Есть люди, которые считают, что без дедовщины и агрессии невозможен социальный прогресс. По их мнению в каждом человеческом коллективе обязательно должны быть наиболее агрессивные особи, приводя в качестве яркого примера армию и зону. Они считают, что если убрать тех, кто помыкает слабыми, то те самые слабые займут их место, иерархическая пирамида восстановится с той же структурой, просто с несколько измененным составом.

Но вот биолог Роберта Сапольски может привести совсем другой пример. Он 33 года наблюдал за одной и той же стаей бабуинов. Это совсем не милые карликовые шимпанзе-бонобо, которые легко и просто решают все конфликты - устроив демонстрации, а затем занявшись сексом. У бабуинов отношения внутри стаи очень жесткие. Альфа-самцы, вооруженные огромными клыками, устраивают настоящую диктатуру подчиненным и за неповиновение легко могут убить.

Вот в той стае тоже была такая группа альфа-самцов, которые обнаружили человеческую помойку около гостиницы. И стали каждый день туда бегать по 2 километра ради вкусных и легкодоступных объедков. А вот слабые самцы оставались "дома", так как у помойки жила другая стая, с которой нужно было драться.

Но однажды на помойке разразилась эпидемия туберкулеза, вызванная испорченным мясом. В отличии от людей. которые могут годами жить с этим недугом, обезьяны сгорали за несколько дней. И в стаи все альфа-самцы вымерли, уступив место социализированным и не агрессивным "слабакам". А дальше произошло удивительное - драк за лидерство не последовало, все мирно жили, самцы даже стали активно участвовать в обыскивании друг друга. Этот ритуал ухода за шерстью у приматов является одним из ключевых способов социального взаимодействия и установления отношений внутри стаи.

Более того, социальный прогресс распространился и на чужих: к стае регулярно прибивались пришлые бабуины, которые тоже начинали вести себя также - без драк и агрессии. Кстати, для бабуинов в классических стаях самки только дней через 80 замят новичков и возможно согласятся заняться с ними сексом. А в этой социализированной стае на все-про-все уходило всего 3 дня!

Вот так и произошла передача культуры низкой агрессивности и высокой социальности всего за время жизни пары поколений.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами