potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Декоративные породы собак: как выбрать

Опубликовано: 19.10.2018

декоративные породы собак: как выбрать

Какие породы собак считаются декоративными?

Все разнообразие пород собак принято делить на 3 большие группы: служебные собаки, охотничьи и декоративные.

Как уже понятно из самих названий, служебные призваны для «служения» человеку в разных качествах (сторож, ищейка, спасатель, поводырь слепых и т.д.), охотничьи — призваны быть помощниками на охоте. А что же декоративные? К декоративным принято относить породы собак, которые имеют одно-единственное предназначение — просто быть рядом с человеком и радовать его своим присутствием.

Надо сказать, что такое деление весьма условно. Очень многие породы можно одновременно отнести к служебным и декоративным (например, лабрадор или шотландская овчарка — колли) или к охотничьим и декоративным (популярная нынче такса).

Многие считают, что главным признаком декоративных пород есть их небольшой размер. Но это ошибочное утверждение. Например, большой пудель или далматин — собаки достаточно большая, тем не менее, это декоративная порода. А фокстерьер, несмотря на скромные размеры, вполне рабочая, охотничья собака.

Среди декоративных пород собак много таких, которые требуют особо тщательного ухода за собой ухода. В первую очередь это касается шерсти. Если для служебной или охотничьей собаки длинная шелковистая шерсть будет помехой для выполнения задач, то для декоративной такой элемент экстерьера — предмет особой гордости хозяев. Многие декоративные породы имеют также определенные особенности строения, ведь зачастую декоративные породы получали из обычных собак, целенаправленно закрепляя все меньший и меньший размер животных.

Декоративные собаки очень многочисленны. Среди них есть как собаки как маленького, так и внушительного размера, длинношерстные и с короткой шерстью, ласковые покладистые и достаточно недружелюбные к чужим.

Среди декоративных пород собак много терьеров (йоркширский терьер, той-терьер), популярны также пудели, шпиц, пекинес, мопс, французский бульдог.

Часто люди делают свой выбор на декоративной породе, полагая, что маленькая собака требует куда меньше внимания. Отчасти с таким мнением можно согласиться. Конечно, мопсу требуется меньше времени и нагрузки для полноценного развития и жизни, чем скажем, крупному активному черному терьеру. Но все же это собака со всеми свойственными для нее потребностями. Как бы ни был мал ваш питомец, с ним нужно будет гулять так же, как и с большой собакой, минимум 2 раза в день, кормить, посещать ветеринара и дрессировать.

Да-да! Именно среди маленьких декоративных собачек больше всего семейных тиранов. Потому что в свое время хозяева не посчитали нужным воспитывать своего любимца, и собака росла в атмосфере вседозволенности. Это одно из самых распространенных заблуждений владельцев маленьких собак. В воспитании для своего же блага нуждается абсолютно любая собака.

Полезно прочитать: Всем ли собакам нужна дрессировка: 5 основных заблуждений хозяев

Прежде чем выбрать собаку декоративной породы, определитесь со своими требованиями к ней. Поскольку такие собаки живут только в помещении, решите для себя, готовы ли вы уделять много времени уходу за длинной шерстью. Если у вас всегда времени в обрез, не стоит заводить йорка, пекинеса, мальтийскую болонку, ши-тцу и другие подобные породы. Неухоженная шерсть быстро превратит красивую собаку в сплошной маленький колтун.

Декоративные собаки могут быть спокойными флегматами (мопс) или энергичными холериками (такса).

Если у вас нет времени и возможности долго выгуливать собаку, чтобы она выплескивала свою энергию на прогулках, готовьтесь к тому, что собака найдет другое применение своей активности, например, заинтересуется обувью в ваше отсутствие.

Если же вы ведете активный образ жизни, каждую неделею выезжаете с семьей в лес, на дачу, много двигаетесь, не стоит заводить хрупкого той-терьера или английского бульдога, который просто может не выдержать такой нагрузки. Выбирайте пуделя, кокер-спаниелей, цвергшнауцера.

Желаем вам сделать правильный выбор и получать море позитивных эмоций от своего четвероногого друга.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами