potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Где и как искать хорошие видеоигры

Опубликовано: 23.10.2016

где и как искать хорошие видеоигры

Подписка на кураторов Steam, изучение тематических топов и другие способы подобрать подходящие проекты.

Steam — главная площадка для ПК-геймеров. По размерам библиотеки с ней не сравнится ни один другой цифровой магазин. Так что искать подходящие проекты стоит именно там. Для этого есть два надёжных способа: встроенная функция поиска и подписка на кураторов.

В магазине невероятно много игр, и каждую неделю их становится ещё на несколько сотен больше. Несмотря на это, пользоваться поиском смысл всё же есть — нужно только правильно выставлять параметры.

Первым делом в списке фильтров нужно выбрать категорию «Игры» — она избавит результаты поиска от дополнений, демоверсий, программ и фильмов. Затем — определиться с метками. Среди них встречаются не только жанры, но и темы, сеттинги и многие другие вещи, определяющие игру, — например, «злодей-протагонист». Чем больше меток — тем больше вариантов.

Ещё один важный параметр — количество игроков. Если вы предпочитаете одиночное прохождение, то отмечайте пункт «Для одного игрока». Если любите сражаться с другими, то выбирайте «Мультиплеер».

Для гейминга с друзьями есть несколько вариантов. Например, «Кооперативная игра». Что именно подразумевается, не вполне понятно, ведь дальше по списку представлены два её вида: «Кооперативная игра по Сети» и «Локальный кооператив». Так что всегда отмечайте нужную разновидность — на всякий случай.

После того как все фильтры настроены, остаётся самое важное: отсортировать игры по обзорам. Как правило, на первых страницах тогда окажутся самые качественные варианты, разработчики которых активно поддерживают свои проекты. Однако бывают и исключения: у некоторых пользователей Steam есть привычка выражать недовольство какими-либо решениями студий с помощью искусственного занижения рейтингов.

Один из главных источников информации об отличных играх в Steam — кураторы. Их очень много, и их рекомендации очень разные. Одни рассказывают о скрытых жемчужинах среди инди-тайтлов, другие — об играх с анимешными девочками, третьи концентрируются на проектах с увлекательными историями.

У многих ютуберов, стримеров и игровых изданий тоже есть свои кураторы. Подпишитесь на тех, чьему мнению доверяете, и они будут выбирать игры за вас.

Сайты вроде Metacritic собирают оценки проектов от профильных изданий и вычисляют среднее арифметическое значение. Это число становится рейтингом игры.

Агрегаторы выполняют несколько функций. Во-первых, они помогают понять, как относятся к проекту критики. Если рейтинг высокий (от 75 баллов), то большинству изданий игра понравилась, если низкий (до 50) — не понравилась. Среднее значение (50–70 баллов) может означать либо то, что большая часть прессы сочла игру недостаточно хорошей, либо что мнения разделились.

В любом случае необходимо понимать, что «хорошая» и «плохая» — это субъективная оценка. То, что понравилось одному человеку, может не понравиться любому другому. Высокий рейтинг игры не означает, что она точно придётся вам по вкусу, а низкий — что вы точно не будете от неё в восторге.

Поэтому относитесь к оценке как к показателю того, как большая часть геймерского сообщества отнеслась к проекту. А чтобы понять, что именно разработчики сделали правильно, лучше почитать сами рецензии. Агрегаторы как раз собирают в одном месте обзоры от большей части авторитетных СМИ. Если хорошо владеете английским, то можете искать рецензии на Metacritic или GameRankings. А портал «Критиканство» собирает оценки от русскоязычных изданий.

Ещё одна полезная функция агрегаторов — топы. Так, на Metacritic с помощью поиска можно найти игры с самыми высокими оценками в конкретном жанре, для той или иной платформы или вышедшие за определённый период. Вот, к примеру, список лучших проектов за всё время существования сайта.

Один из надёжных способов найти, во что поиграть, — тематические подборки на разных порталах. Авторы сортируют игры по темам, жанрам, платформам, поджанрам, успешности, высоким и низким оценкам, наличию культового статуса и так далее.

К примеру, на Лайфхакере есть подборки про войну, вампиров, космос, викингов, зомби. А также списки знаковых проектов для ПК, шутеров с отличным сюжетом, кооперативных хорроров и так далее. Загляните в нашу рубрику «Игры» — там обязательно найдётся что-нибудь для вас.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами