potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

История компании Sony

Опубликовано: 11.2.2019

история компании sony

Сейчас это огромная корпорация, продукцию которой можно обнаружить практически в каждом доме. Sony – это гарантия качества, надежности и комфорта.

История компании Sony начинается с истории ее создателей, долгое время бывших и единственными сотрудниками. Это Акио Морита и Масару Ибука. Их история началась давно – почти сто лет назад.

В 1908 году родился Масару Ибука в маленьком городке около Токио. Его отец был инженером на местной электростанции. Когда мальчику исполнилось два года, произошел несчастный случай: отец на производстве коснулся высоковольтной шины и полностью сгорел.

Вскоре мама Масары вышла замуж второй раз, а мальчик остался с бабушкой и дедушкой. Трагедия с отцом не отбила у ребенка тяги к инженерно-электрическому делу. Кроме того, в этом стремлении Ибуке помогал дедушка, направлявший его, пославший в университет и практически воспитавший гения-изобретателя.

Акио Морита родился в 1921 году. Его семья уже 15 поколений занималась производством сакэ. И Акио должен был продолжить дело своих предков, но…. Родители подарили ему фонограф. После этого с сакэ было покончено, а началась его увлечение электричеством и его приложениями.

Дальнейшая история компании Sony переносит нас в послевоенные годы. В 1946 Морита и Ибука, на тот момент уже бывшие военные инженеры, организовывают «Тokyo Tsushin Kogyo Kabushiki Kaisha». Это трудно читаемое название переводилось как Токийские научно-исследовательские лаборатории телекоммуникаций

Первоначально компаньоны вложили в свою фирму всего 500 долларов. И первой же проблемой стал выбор сферы деятельности. Идей было много от торговли тряпками до изготовления пирожков. Выбрали совершенно нереальное направления – электронику.

При таком уровне капиталовложений директорам пришлось самим начинать производство своей продукции. Первым изделием фирмы становится электро рисоварка. Логичный объект – учитывая национальные особенности кухни. Но к сожалению соорудить приличную кашу им не удавалось, аппарат ее то недоваривал, то рис пригорал.

Тогда из рисоварки сделали электропечку, но качественных изделий с ее помощью получить так и не получилось. Стартовый капитал таял, прибыль не наблюдалась….

Следующим шагом стало превращение печки в «теплую подушку» - получилась Sony батарея,сейчас это устройство называют электрогрелкой. Для этого творцы просто обшили спираль тканью. Продукцию свою отцы-основатели продавали на черном рынке, и прибыль наконец начала расти.

При этом продолжались новые разработки. В Японии были очень несовершенные радиоприемники, практически это приводило к информационному голоду. Изобретатели из компании изобрели приставку к радиоприемнику, позволявшую решить эту проблему.

Но проблемой стала платежеспособность покупателей. У японцев после войны не было денег, зато была безработица, инфляция и т.д. Зато был рис. Вот на него и меняли приставки, а рис потом перепродавали.

Первым крупным заказом для фирмы стал микшерский пульт по заказу местной радиостанции. Там Ибуки впервые встретился с магнитофоном. Он захотел сделать нечто подобное, рассказал о желании своем напарнику, и мечта стала общей.

К тому времени фирма уже покинула приличные помещения из-за перерасхода строго лимитированного электричества. Теперь весь штат работников сидел в протекающем здании, практически на руинах, зато с множеством электроэнергии.Вот в этот момент и пришла идея создания магнитофона…

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами