potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как избавиться от морковной мухи на грядке: народные средства, способы

Опубликовано: 3.11.2016

как избавиться от морковной мухи на грядке: народные средства, способы

Морковная муха – опасный вредитель, способный уничтожить урожай моркови «на корню». Однако опытные фермеры и дачники прекрасно знают, как с ней бороться.

Морковная муха – это сельскохозяйственный вредитель, ее личинки повреждают корнеплоды моркови. Взрослая особь имеет длину 4 мм, глянцевую черную грудь и брюшко, а также желтые ноги и часть головы. Мухи откладывают яйца в непосредственной близости от моркови в мае и июне, а также в июле и августе, из которых потом появляются личинки.

На вид они тонкие, бледно-желтого цвета, длиной около 7 мм. Питаясь морковкой, личинки морковной мухи делают в корнеплодах тонкие длинные ходы, изнутри заполняя их своими фекалиями.

Иногда растения бывают полностью съеденными уже в стадии всходов.

Это насекомое тенелюбивое и старается избегать хорошо продуваемых и открытых пространств. Наибольшую опасность она представляет для грядок, расположенных рядом с кустами и деревьями.

Морковная муха дает два поколения за вегетацию. Куколки зимуют в почве, иногда личинки остаются в корнях моркови, которую оставили в почве для хранения или просто забыли убрать. Первое поколение появляется в начале мая. Самки откладывают яйца около растения-хозяина. Через 8-14 дней из яиц появляются личинки, которые сразу же проникают в корнеплоды, где питаются в течение приблизительно 3-4 недель. Личинки первого поколения могут нанести наибольший ущерб во время всходов – одно насекомое может полностью уничтожить до 10 растений. Они особенно опасны для растений, которые находятся в стадии 2-4 листьев.

Личинки второго поколения появляются в конце июля и живут до сбора урожая. Поврежденные корнеплоды не портятся сразу, однако, не подходят для хранения из-за их быстрого загнивания, вызванного грибковой и бактериальной инфекцией.

На молодых растениях можно заметить замедление роста и увядание листьев. В верхних слоях почвы обнаруживаются поврежденные фрагменты корней. Осмотрите корнеплод, он будет иметь мелкие ходы, заполненные экскрементами личинок, при этом внутренние стенки ходов окрашены в коричневый цвет. Морковь растет плохо, ее листья становятся красными.

Иногда вредитель может вызывать очень серьезные повреждения урожая. Современные методы позволяют защитить растения от этого вредителя. Существует множество народных методов борьбы с ним, что позволяет свести к минимуму использование пестицидов.

Методы борьбы с вредителем заключаются в механической обработке почвы, соблюдении оптимальных сроков посева, специальных мероприятиях при посеве и уборке урожая, севообороте. Большое значение в снижении потерь урожая имеет постоянный контроль над состоянием растений, быстрое реагирование и немедленное выполнение необходимого лечения. При выборе инсектицида следует обратить внимание на то, что в дополнение к эффективности он должен иметь низкую токсичность для человека и животных, быстро разлагаться и иметь относительно короткий срок ожидания до возможности употребления урожая в пищу.

Механическая обработка почвы. Особенно важным является качественная глубокая перекопка почвы. Подавляющее большинство вредителей корнеплодов зимуют в почве, в том числе и личинки морковной мухи. Глубокая перекопка способствует тому, что часть личинок оказывается на поверхности, где их уничтожают птицы и зимние морозы.

Выбор места посадки. Морковь должна быть посеяна в местах, расположенных далеко от кустов и деревьев. При выборе места надо учитывать то, что в предыдущем году на этом участке не должны были расти морковь, петрушка, сельдерей или пастернак, а также следует избегать слишком густого посева семян.

Ущерб может быть снижен за счет более раннего или позднего посева таким образом, чтобы обойти прилет мухи в самое неблагоприятное для моркови время, когда растение уже будет сильным или она уже не будет в состоянии отложить яйца. Рядом с грядками хорошо посадить чеснок или лук. Запах этих растений отпугивает вредителей.

Обработка семян перед посевом. За 10 дней до посева стоит замочить их в теплой воде на пару часов, затем семена вкладывают на мокрую ткань и держат 10 дней в холодильнике, а перед посевом высушивают. Семена также можно обработать специальными препаратами. Обработка семян перед посевом защищает всходы от первого поколения вредителя. Метод обработки изложен в инструкции на упаковке используемого препарата.

Обработка растений против мушки. Чтобы избавиться от вредителей применяют химические препараты. Часто первая обработка против второго поколения осуществляется в третьей декаде июля. В настоящее время могут быть погодные аномалии, и желтые липкие личинки появляются раньше. Существуют разные препараты для обработки, некоторые из них со сроком ожидания до двух месяцев. В этом случае данная процедура применяется только к моркови, предназначенной для осеннего урожая. Есть препараты со сроком ожидания около месяца: «Инта-Вир», «Арриво» и другие.

Лучше использовать натуральные методы борьбы с морковной мухой. В любительских условиях можно применять экстракты чеснока, лука или специальные биологические препараты на основе данных растений. Запах лука и чеснока пугают мух, и они ищут другие, более благоприятные для них посевы моркови.

Что еще можно сделать, чтобы от морковной мухи избавиться? На 3 недели примерно с 20 июля по 10 августа грядки моркови можно накрыть тканью или плотной сеткой, что делает затруднительным откладку яиц.

Личинки второго поколения переходят на корнеплоды в сентябре, поэтому стоит убрать урожай как можно раньше. После сбора почву надо глубоко перекопать. Часть вредителей в этом случае мы выбросим на поверхность почвы. В последующие годы помните, что морковь растет отлично в компании луковичных растений.

Их «аромат» будет препятствовать вредителю находить нашу морковь. Во время выхода первого поколения мух, надо расстелить нетканый материал или сетку над посевами и повторить это снова во время прилета второго поколения.

Как уже было подмечено, этот вредитель боится запаха лука.

Поэту можно не только размещать грядки моркови и лука рядом, но и приготовить народное средство для борьбы с вредителем на основе растений:

Также нужно помнить о том, что надо засыпать отверстия в земле, оставшиеся после вырывания отдельных корнеплодов для текущих потребностей, это делает более трудным проникновение вредителя на соседние корнеплоды. Важно удалять слабые и больные растения.

Можно высаживать попеременно одну грядку лука и один или два ряда моркови или петрушки. Вредителя также сдерживает распыление смешанной с опилками мульчи хвойных деревьев, которую рассыпают в междурядьях слоем толщиной около 1 см.

Соблюдение сроков посева и севооборота, а также применение агроволокна и народных методов борьбы с вредителями позволит свести к минимум химическую обработку растений и повысит экологическую ценность урожая.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами