potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как составить распорядок дня с учетом возраста ребенка

Опубликовано: 25.12.2018

как составить распорядок дня с учетом возраста ребенка

Большинство педиатров и детских психологов утверждают, что грамотно составленный режим дня спасает родителей от необоснованных истерик чада и непослушания. Специалисты рекомендуют систематизировать все ежедневные ритуалы: пробуждение, умывание, прием пищи и т.д., это позволит малышу лучше понимать, что от него хотят взрослые и учиться дисциплине.

Поэтому важно знать, как составить распорядок дня.

Родителям, которые стараются воспитывать из своих детей маленьких гениев и неукоснительно следуют всем советам, написанным в книгах, хочется сказать, что при составлении режима дня нужно все-таки опираться больше на индивидуальные особенности собственного крохи, а не на стандартные схемы.

Все детки разные и даже в одной семье у малышей могут быть различные распорядки.

Режим у новорожденного малыша первого месяца жизни, безусловно, будет отличаться от распорядка дня ребенка 1 года. Возрастные особенности учитывать нужно.

Помните, что если вы хотите приучить карапуза к порядку и дисциплине, то делать это нужно постепенно, а, не сразу вводя расписание и насильно заставляя малыша ему следовать.

Если приучать к новому режиму кроху постепенно, то вскоре его организм настроится на нужную волну. Ребенок будет хотеть кушать в определенное время, гулять и спать так же. В итоге и вы и ваш малыш будут счастливы, ссор из-за несъеденного обеда или нежелания идти купаться станет меньше.

Прежде чем навязывать придуманный вами режим дня, понаблюдайте за ребенком. Возможно, что он уже что-то делает в определенное время, в таком случае не ломайте его привычки, подстройтесь под распорядок сына или дочки. Старайтесь сделать режим удобным, в первую очередь, своему чаду.

Распорядок дня ребенка первого месяца жизни очень прост. Кроха часто спит, кушает, бодрствует мало, в фазу активности обычно подвергается гигиеническим процедурам и «общается» с родителями.

В принципе, первые 4-6 недель жизни сложно подогнать под систему, в это время вы только знакомитесь со своим малышом. А вот чуть позже, когда вы уже заметите, как часто новорожденный кушает, можно будет говорить о выработке определенной программы. В режиме дня должно присутствовать около 7 дневных кормлений, гигиенические процедуры, прогулка (ее длительность будет зависеть от времени годы и погоды), купание. При правильно составленном распорядке у вас еще останется пара часов личного времени.

После 3 месяцев нужно добавить в расписание немного игр после кормления, общее время таких увеселительных занятий будет не более 2 часов в день.

Следующие корректировки в распорядок дня нужно вносить в 5 месяцев. С этого времени большинство малышей спят уже по 3 раза в день и бодрствуют до 3,5 часов.

Позже время дневного сна укоротится, станет 2 отдыха днем. Правда, некоторое малыши быстро переходят на один дневной сон, это тоже стоит учитывать при выборе времени для отдыха ребенка.

Поэтому важно в этот период следить за поведением крохи, если заметите, что он не хочет ложиться спать вечером, то, скорее всего, ему нужен только один сон днем.

Его длительность будет напрямую зависеть от потребностей вашего чада. Некоторые спят единожды в день, но по 3-4 часа.

При составлении режима дня для грудного ребенка учитывайте следующее:

Когда ваш карапуз отметил свой первой день рождения, самое время обновлять ему режим. Сейчас нужно приучать его к распорядку, который принят в детском саду, причем совершенно неважно, собираетесь ли вы посещать это дошкольное учреждение или нет. Впереди все равно школа, в нее-то идти придется.

Система правил, по которой живут детки в саду, продумана до мелочей, в ней подобраны оптимальные промежутки для сна и бодрствования, есть время для игр и прогулок.

Примерный режим может выглядеть подобным образом:

Временные промежутки вы устанавливаете самостоятельно, да и предложенные приемы пищи также могут быть скорректированы.

Например, многие детки перед ночным сном пьют кефир или кушают кашу. До 1,5-2 лет у большинства еще присутствуют ночные кормления, это вполне нормально.

Поэтому режим, приведенный выше, это лишь небольшая шпаргалка, которая должна помочь маме уловить суть. Важно приучить деток есть в определенное время, да и вообще, соблюдать последовательность действий.

Но, конечно, морить ребенка голодом, если он хочет кушать между приемами пищи, не стоит. Легкий перекус: фрукты, творожок и т.д. вполне допустимы.

Пить карапуз должен тогда, когда ему хочется. Поить лучше чистой водой, а не соками, какао и т.д. На прием пищи рекомендуется отводить не более 30 минут, если даже малыш мало покушал и тарелка еще полна, не стоит продолжать трапезу, превращая ее в игру.

Помните, что режим дня – это не жесткие рамки, а в первую очередь, удобство для ребенка и мамы.

Подростковый возраст – не самый простой период в жизни человека, поэтому если вы до этого момента не приучали своего отпрыска жить по определенному расписанию, то взять и начать делать это будет весьма непросто.

Но не будем о грустном, лучше рассмотрим основные аспекты режима дня для подростка. Вашему ребенку очень важно правильно организовать время труда и отдыха. Для того чтобы организм нормально функционировал, не было чувства усталости и вялости, подростку нужно спать не менее 8 часов. Если пренебрегать здоровым сном, то работоспособность вашего отпрыска упадет на 30 %, он станет раздражительным, будет с трудом воспринимать информацию.

Уроки в школах обычно начинаются в 8-8:30 утра. Опираясь на эти показатели и на продолжительность здорового сна, рассчитайте оптимальное время для отбоя.

Время, которое подросток проводит в образовательном учреждении, уже систематизировано. Уроки идут по расписанию, есть перемены, а также время для приема пищи.

Если ваш ребенок посещает какие-то секции, то нужно внести это в распорядок дня, рассчитав так, чтобы подросток мог зайти домой поесть и переодеться. Очень важно уделить должное внимание питанию чада. Идеальный вариант, если подросток будет питаться 4-5 раз в день небольшими порциями. Это благотворно скажется на его здоровье.

Садиться за уроки вашему чаду лучше не сразу, как только он пришел из школы или с дополнительных занятий, а после небольшого отдыха.

Если посещение секций происходит в вечернее время, то нужно приучить подростка выполнять часть уроков до похода на тренировку.

В режим дня подростка обязательно должны входить прогулки и личное время. Общение со сверстниками и пребывание на свежем воздухе – это неотъемлемая часть расписания, которой нельзя пренебрегать. Также следует приучить подростка выполнять ряд гигиенических процедур перед сном.

Каникулы – это особое время, подростки хотят отдохнуть от уроков, походов в школу, поспать подольше. Дайте отпрыску такую возможность, но старайтесь не слишком сильно выходить за рамки привычного расписания. Подъем на 1-1,5 часа позже привычного – это нормально. В период каникул постарайтесь разнообразить досуг ребенка, занять время, которое он проводил в школе чем-то интересным: походом в театр, кино, музей, совместным путешествием, прогулкой и т.д.

Составляя режим дня для своего ребенка, независимо от его возраста, опирайтесь на потребности своего чада, его интересы и увлечения. Только так получится создать комфортное расписание, которое будет приносить только положительные эмоции. Удачи и берегите своих деток!

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами