potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Лестница эмоций Развитие личности Конкурс статей

Опубликовано: 13.12.2017

лестница эмоций развитие личности конкурс статей

Лестница эмоций. Развитие личности. Конкурс статей №74

Лестница эмоций: путь к разрешению трудностей.

Есть ли надёжный метод избавления от апатии? Что делать, если страх перекрывает все пути к развитию? Как обрести контроль над эмоциями и внутреннюю гармонию?

Люди – существа крайне сложные. Ни у одного животного нет такой палитры эмоций с различными спектрами, оттенками, переходящими из одного в другой в совершенно хаотичном порядке, с неуловимой скоростью – иногда мы и сами не осознаем, что повлияло на наше настроение, превратив светящуюся радость в мертвую апатию. Наверняка каждому знакомо ощущение, заставляющее нас амебой растекаться по дивану, иногда длящееся не день и не два – у некоторых даже недели, месяцы. Да и годы, проведенные в таком состоянии, не редкость. В таких случаях апатия превращается в непроходимую болезнь, чуму, не оставляющую ни единого просвета, ни тени надежды на перемены в нашей жизни.

Возможность изменений кажется немыслимой, рутинные заботы совершенно не вдохновляют, жизнь не приносит удовольствия. И цели у нее тоже нет.

Но лекарство от апатии найти вполне возможно, и определенную роль в этом могут сыграть знания об эмоциональном интеллекте.Что же это за явление?

Эмоциональный интеллект – способность распознавать и управлять своими эмоциями и эмоциями других людей. Не всегда получается разобраться в том, что мы чувствуем, правда?Не говоря уже о том, чтобы хоть как-то контролировать наши эмоциональные состояния. Этому действительно нужно учиться, кому-то больше, кому-то меньше. Нужно понимать, что это не дар, данный свыше избранным представителям человечества, а конкретный навык, который, как и умственные способности, можно \”прокачать\” каждому. Обладая силой воли, желанием и нужными знаниями. Например, знаниями о самих эмоциях, их природе.

Существует так называемая шкала, или лестница эмоций, которую каждый из нас хотя бы раз всю преодолевал. Ступени этой шкалы отображают возможные состояния, которые мы испытываем в той или иной ситуации: страх, энтузиазм, гнев или боль, и многие другие. Энтузиазм и интерес являются наивысшей точкой проявления наших положительных эмоций. Когда мы находимся в таком состоянии, мы буквально светимся от излучаемого нами счастья. Мы открыты ко всему новому, фонтанируем идеями и предлагаем новые эффективные решения проблем. Дома и на работе мы становимся теми, кто способен вдохновлять. Словом и делом, или одним лишь своим присутствием.

Важно понимать, что такое состояние успеха, счастья характеризуется готовностью.К чему?

1. Испытывать движение

2. Управлять движением

Что же это означает? Это означает, что человек, находящийся на своей эмоциональной вершине, полный энтузиазма, интереса ко всему новому, очень гибок, готов развиваться и двигаться дальше. Он готов ставить цели и добиваться их.

Такой человек регулирует свое эмоциональное состояние и способен свободно перемещаться по эмоциональной лестнице. Он быстро восстанавливается и умеет находить общий язык с любым человеком.

А такое состояние, как апатия, обычно появляется у тех, кто совершенно не готов совершать какие-либо действия, контролировать их, нести за них ответственность. Такое состояние является самым труднопреодолимым из всех возможных. Это наш нижний предел. Дальше, наверное, только смерть.

Как же преодолеть апатию? Как избавиться от статуса \”Мне фиолетово на все\” и начать вести яркую, насыщенную незабываемыми событиями жизнь?

Где взять вдохновение, мотивацию, ощущение легкости и счастья? Можно ли управлять нашим эмоциональным состоянием, и если да, то как этому научиться?

Как известно, чтобы решить проблему, нужно найти её источник.

Причины появления любых отрицательных эмоций кроются в негативном опыте. Чем он больнее, чем более запоминающийся этот опыт, тем больший отпечаток он наносит на наше душевное состояние, тем ниже мы \”опускаемся\” по нашей шкале, и тем ярче выражены эмоции со знаком \”минус\” – страх, враждебность, горе и, конечно же, апатия.Соответственно, нужно этот негатив разбавлять позитивным опытом: делать то, что хорошо получается, общаться с вдохновляющими людьми, способными не только поднять боевой дух, но и действительно помочь выкарабкаться из трудного положения. Наслаждаться красотой природы и окружающего городского пространства, вникать в искусство, заниматься творчеством и таким образом наполняться нужной энергией.

Конечно, это не полный список способов \”подняться\” по шкале эмоций.

Для каждой отрицательной эмоции найдется свое лекарство. Не будем говорить обо всех, а рассмотрим только одно состояние.

Страх

Как избавиться от состояния страха?

Страх часто появляется тогда, когда неудачный опыт мешает нам начать заниматься каким-либо делом. Даже несерьезные поражения способны вызвать такой поток негатива (начиная от простого укола сожаления и вплоть до настоящего отчаяния и неверия в собственные силы), что это может стать непреодолимой преградой, психологическим барьером, убивающим всю нашу инициативу на корню. Нам становится страшно совершать ошибки, мы перестаем верить в себя и поэтому предпочитаем оставаться в стороне от чего-то важного, трудного и ответственного. Но мы не можем быть на сто процентов уверенными в том, что не сделаем погрешностей даже в самых незначительных мелочах нашей повседневной жизни.

Совет: не стоит заморачиваться на том, что у вас получилось, а что нет. Сконцентрируйтесь на сути дела, абстрагируйтесь от неудач в прошлом. Не жалейте о том, что уже давно позади. Если что-то вызвало у вас интерес – не теряйте его, подогревайте, реализуйте все свои возможности, и вы увидите, что ваши усилия не прошли даром! Делайте то, что для вас важно, иначе кому это вообще нужно? Разбудите в себе готовность к преодолению преград и добивайтесь желаемых целей. Негативный опыт – тоже опыт, и с этим не поспоришь. Любой опыт дает нам знания о том, как лучше поступить в той или иной ситуации, мы становимся мудрее и способны прогнозировать дальнейшие события. Будьте выше негативного опыта. Все мы были рождены полными негаснущего энтузиазма и любви к жизни.

Вспомните себя в детстве: горящие глаза, интерес ко всему, что окружает – оживите это состояние в памяти и сохраните его.

Попытайтесь заново открыть для себя мир неизведанного, учитесь удивляться! Вдохновляйтесь, творите, проживайте каждое мгновение так, как вам бы этого хотелось. Занимайтесь саморазвитием, наблюдайте за собой и за своим внутренним миром. Ставьте цели, добивайтесь желаемого. Верьте в успех и будьте счастливы! Не сомневайтесь, у вас всё обязательно получится.

Мария К.Лестница эмоций. Развитие личности. Конкурс статей №74

Задавайте вопрос психологам на сайте Women’s Time и получите рекомендации

Читайте подробные примеры разных ситуаций и пошаговой проработки запроса. Личный психолог – индивидуальная работа

Смотрите видеоуроки психологов журнала Womens Time

Статья одна из самых интересных и полезных, но эти выделения цветом, конечно… Картину портят

И у остальных статей это смотрится очень дешево, вы уж извините. Цвет перебивает все восприятие.

Статья произвела большое впечатление, владение языком прекрасное, четко и незаурядно изложены свои мысли) очень полезная информация)

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами