potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Описание породы собак Азавак африканская борзая

Опубликовано: 29.7.2018

описание породы собак азавак африканская борзая

Породу собак азавак можно смело отнести к разряду экзотических. Родом Азавак (azawakh) из сахарских пустынь, а европейцы впервые узнали о ней в семидесятые годы минувшего столетия. В Россию же первую пару этой замечательной собачьей породы завезли лишь в 1986 году.

Впрочем, о происхождении Азавака бытует сразу несколько версий. Так, во Франции, считающейся законодательницей стандарта этой породы в Европе, кинологи считают ее разновидностью азиатской борзой, помесью более известных слюгги и салюки.

А становлением собака может быть обязана мигрировавшим по африканскому континенту хамитским племенам, по другой же версии – племенам туарегов во времена их миграции и обоснованию в Центральной и Южной Сахаре.

Азавак – самая распространенная порода на своей родине – в Нигерии и Мали. Ярко выраженная борзая, эта собака являет собой настоящий образец охотничьей породы. Длинноногий, мускулистый и при этом чрезвычайно изящный Азавак наделен массой талантов, главный из которых – скорость.

По рассказам охотников, азавак может развить скорость до 60 км в час и гнаться за дичью по пять часов без передышки, пока не загонит ее. Еще одно удивительное качество – догнав добычу, Азавак не убивает ее, а обездвиживает, ранив сухожилия, и затем сторожит, пока не подоспеет хозяин. Неужели эта собака способна понимать обычай кочевников-мусульман: животное или птица, незарезанные ножом под молитву, считаются дохлятиной и непригодны в пищу.

Эта собака пользуется особым почетом у африканских охотников. Ей даже позволено находиться в жилище вместе с людьми, хотя собака считается в исламе нечистым животным. Во время охоты седок часто сажает Азавака в седло перед собой. Едва собака с высоты завидит дичь, ее спускают на землю, и начинается знаменитая погоня.

Каковы особенности этой необычной породы? Это рослая, сильная собака. Рост Азавака в холке – не меньше 58 – 74 см, при этом вес не превышает 17 – 25 кг. Длинные, стройные ноги, небольшие аккуратные лапы, поджарое брюхо – одним словом, все лучшие качества борзой.

У Азавака глубокая грудь, тонкая, длинная шея, которая всегда держится ровно и горделиво, тонкая, изящная голова, удлиненная морда. Уши у азавака небольшие, треугольные с закругленными краями. Хвост средней длины, худой, с гладкой шерстью. Глаза большие, миндалевидные, чаще всего карие и золотисто-карие. Зубы крепкие, с правильным прикусом.

Окрас стандарта – однородный, все оттенки песочного, с белыми отметинами. У Азавака обычно белые лапы, в виде высокого чулка, и белый кончик хвоста. Белые отметины на передних ногах часто переходят на шею в виде нагрудника.

Неравномерность окраса, отсутствие чулка на ногах или одной ноге считается нестандартом. Шерсть короткая, тонкая, через нее отчетливо просматривается хорошо развитая мускулатура собаки.

Характер Азавака определен его происхождением и предназначением охотника и стражника. Беспричинной агрессии он не проявляет, однако держится настороженно порой даже со своими хозяевами. Малейший намек на опасность в отношении опекаемых им домочадцев или территории будет для Азавака поводом вмешаться, так что ему даже команды не нужны. Из-за такой самостоятельности нежелательно оставлять собаку без присмотра или в сопровождении детей.

Это собака-лидер, потому не стоит заводить его в доме, где есть другие животные, тем более доминирующие. В таких случаях неприятностей не избежать. В остальном уход за породой собак азавак особой сложности не представляет. Но есть одно существенное требование: собаке бескрайних пустынь нужен простор. Никаких цепей или тесных вольеров. Просторный двор – вот идеальное место для Азавака. А что он будет честно нести свою сторожевую службу, а при случае станет надежным спутником охотника – в этом можно не сомневаться.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами