potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Ортопедическая подушка для новорожденных: когда она нужна

Опубликовано: 19.3.2019

ортопедическая подушка для новорожденных: когда она нужна

Ортопедические подушки для малышей становятся все популярнее. Однако родители не задумываются, стоит ли покупать подобные вещи для новорожденных детей, нужны ли таковые в действительности?

Подобное изделие предназначено для обеспечения нормального развития и роста шейного отдела позвоночника. При производстве подушек учитываются особенности физиологических и анатомических качеств малышей. Они должны обеспечивать снижение нагрузки на шейный отдел и нормализовать кровообращение в данной области, а также поддерживать мышечный тонус.

Подобная вещь обеспечивает теплообмен, не провоцирует аллергических реакций, легко стирается и быстро сохнет, при этом не теряя своих свойств. Но это касается только качественных изделий проверенных производителей.

Пользоваться таковой иногда необходимо для лечения кривошеи и предотвращения рахита (при наличии предпосылок к развитию заболевания).

Но, несмотря на описанные достоинства, это изделие не всегда находит приверженцев среди врачей-ортопедов. Когда малыш начнет держать голову, сформируется шейный изгиб позвоночника – это естественный процесс. Когда ребенок будет сидеть, тогда сформируется следующих отдел позвоночного столба – грудной. А после того как малыш будет ходить, дойдет очередь и до поясничного. Врачи предупреждают – ускорение этих естественных процессов может привести к нежелательным последствиям!

Ранее новорожденным не подкладывали подушки. Несмотря на это, все выросли здоровыми. То есть отсутствие подушки – нормальный фактор, который способствует нормальному формированию позвоночника и черепа.

При подкладывании получается так, что на несформированный изгиб шеи новорожденного ребенка ложится нагрузка, к которой он не готов.

Врачи-ортопеды уверяют – ортопедическая подушка для здоровых новорожденных детей не нужна! Она не несет пользы и даже может навредить, так как давит на шею. Постоянное давление может негативно сказаться на дальнейшем росте и развитии малыша. То есть положительный эффект, о котором заявляют производители – абсолютно противоположный.

Не всегда подобное изделие является вредным или бесполезным. Существуют показания к применению такового. К примеру, оно может понадобиться при таком диагнозе, как кривошея. Стоит ли обзаводиться такой вещью, скажет только врач, оценив степень искривления и общее состояние грудничка.

Полностью исключается использование такого новшества деткам, которые склонны к частому срыгиванию.

Когда целесообразно использовать ортопедическую подушку для новорожденных:

Иногда случается, что степень кривошеи слишком тяжелая. Тогда прибегают к медикаментозным средствам и даже хирургическому вмешательству. То есть в таких ситуациях никакие подушки не помогут.

Кроме того, родители должны понимать, что подобная патология лечится без дополнительных средств – массажем, лечебными физическими процедурами, вниманием со стороны родителей. Врач назначит комплекс лечения и оценит необходимость применения подушки.

Если необходимость подобного изделия подтверждена врачом, можно приступать к выбору. Специалист, конечно же, даст несколько рекомендаций. Родители же внимательно должны отнестись к этому, так как цвет и форма – далеко не самые важные факторы.

Как только подушка появится в доме, возникнет вопрос – как правильно класть ее и ребенка? Это очень важно, так как неправильное укладывание может усугубить ситуацию с заболеванием и навредить даже здоровому ребенку.

При покупке учитывается возраст малыша, состояние его здоровья, поставленный диагноз, советы врача.

Практически все виды ортопедических подголовников асимметричны – с одной стороны они имеют маленький валик, с противоположной – большой. Маленький валик нужно класть под голову, когда ребенок спит или просто лежит на спине, а большой – когда находится на боку. Такое укладывание обеспечивает нормальное положение шеи относительно позвоночника, распределяется нагрузка и расслабляются мышцы.

Высота валика должны быть равна ширине плеча. Углубление посредине предназначено для головы. Если правильно выбрать подушку и класть малыша, то равное положение шеи будет сохранено.

Малышу до годика не рекомендуется подкладывать что-либо под голову. Необходимость возникает только в патологических случаях, о которых сообщалось выше. Оценить целесообразность применения подобной вещи может только врач.

Немаловажный факт –подушкас бортиками ограничивает подвижность головки ребенка. В конкретных случаях это очень даже хорошо, но не хочется представлять ситуацию, когда ребенок срыгнет и не сможет повернуть голову. Именно поэтому таковые не рекомендуются при склонности к частому срыгиванию.

Подушка, в частности до 6-месячного возраста, может способствовать удушью. Спальная поверхность должна быть в меру твердой.

Материал, из которого выполнена эта постельная принадлежность, должен соответствовать ряду стандартов:

Современные производители делают подушки для детей их холофайбера, вискозы, полиэстера, материала «мемори форм», латекса, перфорированного полиуретана. Наволочки практически всего делают из хлопка. Такая комбинация позволяет изделию впитывать лишнюю влагу, защищать его от грязи и повреждений, а также приятен тактильно и удобен в использовании.

Можно сшить подкладку под голову самостоятельно, выбрав качественные материалы и предварительно сделав замеры. Форма должна соответствовать размеру головки малыша и соответствовать ширине его плечиков.

Сладких снов вам и вашему малышу!

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами