potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Отреставрировать стол своими руками: как вывести пятна и замазать царапины

Опубликовано: 19.9.2016

отреставрировать стол своими руками: как вывести пятна и замазать царапины

В большинстве случаев, качество современной мебели оставляет желать лучшего, даже если она сделана под заказ или привезена из-за морей. Все дело в том, что раритетные предметы обстановки часто делались ручным способом, на совесть, с использованием натуральных материалов и добротной фурнитуры.

Нынче же все поставлено на поток, и ставка делается на скорость и бюджетность изготовления, но никак не на долговечность и прочность конечного изделия. В итоге становится совершенно неудивительным желание человека отреставрировать кухонный, письменный или журнальный стол своими руками, чтобы еще много лет успешно и беспроблемно им пользоваться.

Дать точный ответ на вопрос относительно того, как именно отреставрировать кухонный или любой иной стол, просто невозможно, поскольку советы могут меняться в зависимости от основного материала изделия, его древности, сложности существующих повреждений и прочих обстоятельств.

В большинстве же случаев процесс обновления мебели состоит из нескольких непременных этапов:

Тем, кто намеревается своими собственными руками обновлять старую меблировку, можно посоветовать только одно: делайте это вне стен своего дома, поскольку процесс реставрации сопровождается обилием пыли, шума, мусора и неприятными химическими запахами клея и красок.

Отреставрировать стол – это значит изменить его текущее состояние полностью или частично, сняв/восстановив, выровняв или истончив его старый декоративный слой. В случае с самостоятельным проведением всех работ используется только один реставрационный прием – полное удаление испорченного покрытия.

Делается это несколькими путями:

Поскольку ранее почти каждый деревянный гарнитур предусматривал присутствие деревянных шипов, заменяющих болты и прочий крепеж, их нужно проверить на прочность и текущее состояние.

Если имеются хоть минимальные повреждения, шипы следует сменить на новые, и не просто вбивать их в существующие гнезда, а вклеивать их туда с использованием столярного, синтетического или ПВА клея. Для надежности, в незаметных глазу местах стыков можно вкрутить саморезы.

Перед тем как отреставрировать раритетный деревянный стол, обязательно проверьте обвязку его столешницы. Как правило, именно она «рассыпается» первой, и нуждается в полной переборке.

С этой целью кухонный или обеденный предмет обстановки разбирается, его обвязка проверяется на дефекты, они устраняются, и все собирается воедино при помощи клея, шипов или саморезов.

Как только с верхней части стола будет снят лакокрасочный слой, основу мебели начинают шпаклевать (если на то есть причины), шлифовать ручным или механическим способом. В первом случае предстоит долго и тщательно орудовать наждачкой, во втором – шлифмашинкой. Все царапины замазать мебельным воском, закрасить йодом или нитрошпаклевкой нужного оттенка. Аналогичными средствами заделываются все сколы и трещинки, тогда как для устранения вмятин придется освоить технику нагрева. В этом случае на вмятину нужно налить немного воды, накрыть это место тряпочкой, и несколько раз пройтись по ней горячим утюгом.

Перед тем как соберетесь собственноручно отреставрировать полированный стол, выберите морилку нужного цвета, которую потом будете наносить специальной плоской кисточкой, именуемой флейц.

Только с ее помощью удастся добиться ровных и аккуратных мазков, красивого и опрятного декоративного слоя.

Все пятна нужно хорошо закрасить, а после высыхания морилки покрыть поверхность несколькими слоями синтетического, пентафлевого или масляного лака. В завершение всех работ стол полируется.

Вариантов того, как можно интересно и необычно отреставрировать стол лакированный или ламинированный, существует великое множество. Это может быть просто покраска в новый цвет, отделка мозаичной или обычной плиткой, оклеивание обоями или самоклеящейся пленкой, нанесение рисунка и даже обивка тканью с ее последующим лакированием. Главное – это учесть тот факт, что новое покрытие тоже однажды захочется сменить, и это должно произойти без сложностей и обильного мусора.

В остальном же остается просто собрать мебель в порядке, обратном тому, как она разбиралась, протестировать ее на прочность и получить одобрение своих домочадцев.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами