potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

С чего начать ремонт квартиры Практические рекомендации

Опубликовано: 9.6.2017

с чего начать ремонт квартиры практические рекомендации

Итак, вы наконец-то стали счастливым обладателем собственного жилья или просто решили кардинально изменить свой интерьер. Среди множества логично возникших вопросов в связи с этим лидирует основной: как правильно всё организовать, чтобы воплотить все идеи в реальность и забыть о последующем ремонте на долгие годы?

Конечно же, с вопросом ремонтных работ можно без проблем разобраться, прибегнув к услугам профессиональной рабочей бригады мастеров, но всем известно, что это удовольствие, особенно в эпоху финансового кризиса, по карману далеко не каждой семье.

К тому же куда приятнее преобразить любимое жилье собственными руками, вложив в ремонт частичку своей души.

Ремонт квартиры можно условно разделить на две группы: капитальный и косметический. Различие между ними заключается в первоначальном состоянии жилплощади и ваших собственных желаний.

Капитальный ремонт предполагает перепланировку комнат, монтаж или демонтаж электропроводки, замену окон, дверей, сантехники, выравнивание потолков, пола и стен, оснастки коммуникаций. Уместна такая последовательность ремонта квартиры в новостройке или в жилище, планировку которого вы хотите изменить кардинально.

Косметический ремонт предусматривает смену облика жилья без глобальных разрушений: шпаклевку стен, поклейку обоев, перекраску потолков (или установку навесных/натяжных), покраску или реставрацию окон и дверей, замену напольного покрытия, плинтусов и наличников.

Хорошо спланировано — наполовину сделано, поэтому прежде всего, необходимо понять, чего же именно вы хотите.

Для того чтобы определиться с планировкой, дизайном и стилем, получите визуальную информацию: полистайте каталоги дизайна интерьера и идей декора, присмотритесь к тому, что сделали ваши друзья и знакомые в своих в квартирах, ведь на чужих ошибках учиться куда выгоднее, чем на собственных.

При выборе стиля особое внимание уделите цветовому решению комнат, ведь от того, какой цвет вы выберете, будет зависеть комфорт, настроение и даже здоровье вас и ваших близких.

Психологами уже давно доказана система влияния цвета на психическое состояние человека:

Параллельно с выбором цветовой гаммы, определитесь с тем, что и где у вас будет. Вот здесь появится арка вместо обычной двери, в этой комнате — натяжной потолок со звёздным небом, а вот тут — непременно паркетный пол…

Потом нужно будет прикинуть, из каких материалов всё это будет твориться, а дальше — определиться с производителями этих материалов и подсчитать цену, но об этом немного позже.

Воодушевившись идеей, не стоит стремглав бежать в строительный магазин за материалами. Прежде составьте четкий план жилища, произведите замеры комнат, ширину дверных и оконных проёмов, расположения стояков, батарей, проводки к кухонной плите и т.

Даже если вы воспользуетесь данными плана квартиры из БТИ (кстати, если вы планируете капитальный ремонт, вам потребуется разрешение этой организации), то всё равно ширину всех выступов в квартире стоит перепроверить. Зачастую стены бывают слегка искривлены, а в документах такие нюансы не фиксируются.

Чтобы контролировать объем финансовых затрат, очень важно составить смету, рационально рассчитав количество необходимых материалов и их стоимость.

Что следует включить в список:

Важный совет: приобретайте стройматериалы приблизительно на 10-12% больше от первоначально плана. Поверьте, от неаккуратного использования, ошибок и неправильно расчета не застрахованы даже квалифицированные работники.

Прежде чем начинать «активные действия», освободите квартиру от личных вещей и мебели, перевезя их в другое место, — например, на дачу, к соседям, на чердак. Если же такой возможности нет, тщательным образом упакуйте все имеющиеся вещи (оставив только самое необходимое, что понадобится во время ремонта) в картонные коробки и перевяжите их скотчем.

Мебель, ковры, люстры, картины аккуратно оберните несколькими слоями полиэтилена — поверьте, едкую строительную пыль и краску впоследствии практически невозможно отчистить от вещей с деликатным покрытием.

Если вы планируете проживать в квартире в этот период, не забудьте оставить личные вещи (одежду, обувь, посуду и т. д.).

Теперь, имея перед собой списки материалов, план квартиры, расстановки мебели в ней, проводки и розеток, составляем сам план последовательности работ при ремонте комнат в квартире.

Выглядеть он должен примерно так:

Ремонтные работы на балконе или лоджии следует производить в последнюю очередь, поскольку именно там удобно хранить инструменты и оборудование, остатки материалов и прочее. Ну а если вы вынуждены в период работ жить в этой квартире, начинать работы следует с самой дальней комнаты, постепенно продвигаясь к выходу.

И конечно же, не забывайте, что для того, чтобы результат оправдал надежды, в ремонт следует вкладывать не только финансы, но и здравый смысл, фантазию и много усердного труда. Успехов вам в этом творческом процессе!

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами