potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Салюки персидская борзая

Опубликовано: 21.6.2018

салюки персидская борзая

Изящная и гармонично сложенная собака не бежит, а словно парит в воздухе. Салюки чувствительна, немногословна и быстра — порода собак ярко выраженного восточного типа.

Персидская борзая, как непрочитанная книга, постоянно удивляет. Она вызывает восхищение своей пластичностью, охотничьими данными и редкой привлекательной внешностью.

Порода очень древняя, потому где и когда она появилась точно неизвестно. Родина салюки — Ближний Восток. Существует легенда, что наименование порода получила от города Салюк на юге Аравийского полуострова.

На рисунках Древнего Египта были изображены собаки, похожие на салюки с которыми фараоны охотились на дичь еще в VII столетии до н.э.

Известна любовь Александра Македонского к породе собак салюки.

Персидская борзая занимает особое место в арабских традициях, кочевые народы считали собак нечистокровными, а эту породу почитали и разрешали входить в жилище.

Салюки и лошадь — самое драгоценное имущество араба; салюки способна развивать громадную скорость, не отставая от легконогого арабского жеребца.

В каждом племени были охотничьи собаки, подходящие определенной местности, поэтому различают характерные типы персидской борзой, сформированные климатическими условиями и особенностям рельефа. В древнем мире породу нельзя было купить или продать, они преподносились в дар в качестве почтения.

У арабов они ценились как арабские скакуны, даже к месту охоты их везли на лошадях рядом с хозяином.

Далее упоминания о персидской борзой можно найти на территории Аравийского полуострова, Китая, Греции и Европы. В XVII столетии Британия завоевала Египет и в 1840 году салюки появилась в Англии, где в 1895 году Флоренция Амхерст занялась ее разведением. В 1907 году она создала первый стандарт для породы, а в 1923 году порода была официально признана.

Персидская борзая ценилась во все времена за свои рабочие качества и аристократические внешние данные. Порода эволюционировала из охотничьей собаки в домашнего любимца, но сохранила исторические корни, сохранив скорость, гибкость, выносливость и охотничий инстинкт.

Стандарт FCI №269 от 29.11.2000 г. «Saluki».Группа 10. Борзые.Секция 1. Длинношерстные борзые или борзые с очесами.

Кобели достигают в росте 58 – 71 см, суки немного меньше.

Сложение тела приспособлено для охоты, бега и курсинга. Роскошный экстерьер сочетает в себе грациозность пумы, скорость леопарда и силу льва. Рабочие качества этой породы с Ближнего востока помогают ей охотиться и добывать добычу, даже такую быструю как газель.

В то время как классическая борзая (грейхаунд) считается самой быстрой породой собак на короткое расстояние  — до 800 метров, салюки и уиппет быстрее на длинных дистанциях.

В 1996 году Книга рекордов Гиннеса отметила салюки как самую быструю собаку, способную достичь скорости 68,8 км/ч.

Длина тела салюки практически равна ее росту, хотя часто собака кажется более длинной, чем есть на самом деле.

Салюки — легкая изящная собака, даже при быстром беге с хорошим толчком она выглядит плавно, без резких движений, пружиня в воздухе и преодолевая большие расстояния.

По интенсивности шерстяного покрова салюки бывают:

Допускается окрас шерсти любых оттенков и сочетаний, только тигровый нежелателен.

Любая особь с отклонениями поведенческого или физического характера дисквалифицируется.

Персидская борзая – независимая, но ласковая собака, привязчивая к хозяину и безжалостная к дичи. Развитый инстинкт преследования нельзя сломить ни препятствиями на пути, ни приказами хозяина.

На короткой дистанции салюки может развить скорость до 90 км/час, на длинной – до 70 км/час. Во дворе эти любопытные собаки всегда в поисках дичи — любой мячик, камешек, пакетик будет тщательно изучен и осмотрен. Салюки создана для охоты на открытой местности – в степи, пустыне и др.

Для поддержания здоровья собаке нужна возможность набегаться вволю, отличным выходом будет преследование механического зайца на курсинге. Для новичка эта красивая порода вряд ли подходит из-за склонности к непослушанию и побегу, а также к принятию самостоятельных решений.

Порода миролюбива, не вспыльчива, но бывает обидчивой.

Салюки нравится быть объектом внимания и участвовать в активных играх. Испортить характер собаки можно громкими криками и грубым воспитанием, сделав ее замкнутой и равнодушной.

Чувствительная от природы салюки плохо воспринимает негатив в семье – склоки, раздоры, выяснение отношений, все это может испортить ее манеры.

Спокойная и уравновешенная борзая очень чувствительна, выбирает одного хозяина, к чужакам равнодушна, но всегда настороже, и предупредит об их появлении громким лаем. Порода контактная и податливая, старается быть около хозяина и в то же самое время держаться в тени.

С детьми борзые хорошо ладят, ценят в них непосредственность и неутомимость в играх, но следует объяснить ребенку, что собака не потерпит грубости. К другим животным в доме терпима, особенно благосклонна к гончим породам собак (бигль, эстонская гончая, бассет-хаунд).

Поддерживать достойный внешний вид достаточно просто — при загрязнении шерсть вычесывают щеткой с натуральной щетиной. Если на шерсть прицепился инородный предмет – вычесывают расческой. Шерсть салюки не имеет неприятного запаха.

Ногти постригают по мере необходимости, если они не сточились самостоятельно.

Излюбленное место в квартире — мягкая мебель: готовьтесь убирать шерсть и чистить ее регулярно. Справиться с этой проблемой поможет обустройство мягкого и удобного лежака для собаки.

Для зимнего периода им нужна одежда, хорошим вариантом будет зимний комбинезон — шерсть негустая и собака на прогулке может простыть. Салюки родом из теплых стран, поэтому дополнительная защита в летний период не нужна.

Кормить рекомендуется промышленным кормом премиум класса и выше с высоким содержанием белка для поддержания активности собаки. Салюки склонны к перееданию, поэтому не стоит их перекармливать — для здоровья они должны иметь подтянутую фигуру.

Пища лучше усваивается при кормлении небольшими дозами.

Если кормить салюки натуральной пищей, то это должно быть нежирное мясо, кисломолочная продукция, творог, животные жиры.

С щенячьего возраста персидскую борзую рекомендуется дрессировать и воспитывать, так они проще и быстрее пройдут процесс социализации. Порода хорошо показывает себя на охоте, в аджилити и беге.

Сколько живет салюки? В среднем они радуют владельца до 15 лет.

Основные достоинства породы салюки:

Сложности:

Самые известные питомники находятся в основном в столице:

Цена щенка салюки составляет от 15 до 30 тысяч рублей, зависит от происхождения, окраса и соответствия стандарту. При этом особо ценятся смуфы – короткошерстные особи, а также собаки белого окраса и вывезенные из естественных мест обитания.

Интересная внешность персидской борзой и покладистый характер внушают доверие, но ее активный ритм жизни подойдет не каждому человеку. Для гармоничной жизни с животным требуются компанейские равные отношения с хозяином, активный образ жизни и много времени на общение.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о породе собак салюки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами