potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Свадьба в Турции

Опубликовано: 19.6.2017

свадьба в турции

Хотя каждая свадьба у любого народа имеет одну и ту же цель: сочетание браком двух (а в некоторых культурах даже нескольких) человек, сама церемония бракосочетания везде выглядит по-разному. Как выглядит символическая свадьба в турецких традициях?

Турецкая церемония после официального сочетания браком длится в течение нескольких дней.

Девушка может вернуться в родительский дом наутро после торжества, чтобы увидеть свою семью и друзей, которые затем выполняют ритуал на ее теле в виде живописи с хной.

Мусульманская свадебная церемония и свадьба в Турции состоят из отдельных церемоний, проводимых семьями молодых людей. Так же, как в традиции Пакистана, молодожены не могут видеться первые несколько дней, в течение которых продолжается празднование. Турецкая невеста обычно одета в красивое вышитое шелковое свадебное платье с красной накидкой из бархата.

По давней турецкой традиции свадьбе предшествует помолвка. Семья парня делает предложение семье девушки, после принятия которого, пара считается помолвленной. Будущие родственники начинают часто ходить друг к другу в гости, чтобы лучше познакомиться. Теперь этот обычай потерял свою значимость, однако, некоторые семьи по-прежнему его придерживаются.

В турецкой культуре предложение не менее важно, чем сам брак. Родственники будущего жениха отправляют сообщением о свадьбе человека, которого обе семьи хорошо знают, или представителя семьи (обычно это молодая женщина). Мать будущей жены после обсуждения с мужем посылает семье жениха ответ таким же образом.

Затем, будущий жених вместе с двумя старейшими членами семьи берёт цветы, конфеты или другие сладости и идёт к дому своей избранницы, чтобы сделать ей официальное предложение.

В исламской культуре четверг и пятница считаются наиболее благоприятными днями недели, поэтому такие визиты должны быть сделаны в этот период.

Мать девушки спрашивает свою дочь в последний раз, что она думает о предложении потенциальногожениха. Если девушка не соглашается на брак, мать тоже от предложения. Если девушка соглашается, то она говорит своим родителям: «Как вы хотите».

Когда семья девушки принимает предложение, наступает пора выпить чашечку турецкого кофе, подготовленного будущей невестой. В некоторых регионах вместо кофе подают шербет. Также есть традиция, при которой будущая жена готовит кофе с солью вместо сахара.

Если предполагаемый жених будет пить этот кофе без жалоб, то считается, что он станет хорошим мужем. Встреча заканчивается выбором даты соглашения или помолвки.

К фиксированной дате семья жениха готовит подарки для девушки и отправляет их ей. Девушка с гордостью показывает их друзьям и родственникам. Ритуал обручения может отличаться в разных регионах, в некоторых на ней присутствуют только мужчины. В зависимости от желания семей, это может быть довольно простая или роскошная церемония в элитном свадебном салоне.

Церемония обручения, как правило, проходит в течение дня. Все танцуют Halay (своего рода танец в круге), другие народные танцы в сопровождении местных музыкантов. Когда развлечения подходят к концу, выполняется сама церемония.

Мать жениха дарит невесте обручальное кольцо и обручальный подарок. Затем, все гости обмениваются подарками, начиная с родственников со стороны жениха. При проведении церемонии руки, запястья, пальцы и шея невесты становятся покрытыми золотом, и девушка, чтобы показать свою радость, должна закружиться в танце. На этом церемония заканчивается. Все подарки тщательно упаковывают.

Кроме того, необходимо запомнить, кто дал тот или иной подарок, потому что, когда придёт время жениться этому человеку, ему надо будет одарить вещью не меньшей стоимости.

По турецкой традиции, торжество длится три дня. В первый день приданое невесты транспортируется в дом жениха, а затем, в дом, где будут жить молодожены. Это очень живописная церемония. В передней части транспортного средства, перевозящего приданое, располагаются музыканты, играющие на барабанах и бубне. Процессия переезжает до места назначения, где молодая пара будет жить после свадьбы. В этот или на следующий день, родственники невесты помогают расположить приданое в доме.

Следующий день – это день хамама невесты. Избранница, ее друзья и родственники все вместе идут в хамам (так называется турецкая баня). Они моются там и зажигают свечи. После этого девушка выходит из хамама, её голова торжественно покрыта красиво вышитым платком.

В тот же вечер состоится ночь хны. Эта церемония только для женщин. Местные музыканты развлекают гостей, пока готовится хна. Когда хна готова, избранница одевается в национальный костюм. Она сидит в середине толпы, а ее голова покрыта красной шалью с вышивкой. Музыканты и гости начинают петь грустные традиционные песни, чтобы довести невесту и ее родителей до слёз. В то же время мать невесты или другая пожилая женщина из семьи накладывают хну на руки девушки. Потом начинаются танцы.

Есть традиция покупать одежду перед обручением или браком и держать её в так называемом «свадебном узелке». Семья жениха, как правило, покупает где-то от трех до пяти костюмов, нижнее белье и обувь для невесты и посылает их ей вместе со свадебным платьем на ночь хны. Семья невесты делает то же самое для жениха.

На следующий день после ночи хны проводится ритуал. Жених едет в дом невесты на машине, красиво украшенной цветами, его сопровождает торжественный кортеж и музыканты, играющие на барабанах и бубнах. Перед тем как будущая жена выходит из дома, отец или старший брат повязывает на её талии алую ленту, как символ девственности. Затем, свадебный кортеж движется к месту, где будет проходить основная церемония.

Внешний вид праздника зависит от области Турции. На западе страны в основном принят шведский стол с алкоголем. Часто такие свадьбы проводят в гостинице, количество посетителей составляет около 400 человек.

Образец свадебного меню включает закуски: сыр, оливки, хлеб, пирог со шпинатом и вялеными помидорами. В качестве основного блюда подают фаршированные куриные ноги, картофель и помидоры. Интересна традиция нарезания свадебного торта. Сначала молодые в середине свадебного зала саблей режут пластиковую имитацию торта, чтобы их мог запечатлеть фотограф, потом нарезается настоящий торт на куски, после чего его подают молодым и гостям.

Сегодня свадьбы, как правило, проводятся в специальных салонах. Там молодая пара имеет шанс провести церемонию гражданского брака, если её еще не было. Когда эта часть закончилась, начинается самое интересное – это первый танец молодых.

Музыканты играют современные мелодии и народные, приглашая девушек и парней присоединиться к веселью на танцполе. Молодожены все время танцуют, развлекая других гостей.

В Турции не принято дарить подарки молодоженам непосредственно на свадьбе. Вместо подарков золотые монеты или купюры могут быть нанизаны на веревки, а близкие к семье люди дарят золото в виде ожерелья. Молодые, затем, могут обменять золото на деньги.

Потом все приглашаются на следующую часть вечера – церемонию одаривания. Все гости поздравляют пару и дарят в подарок золотые монеты или деньги, прикасаясь при этом к одежде. Когда молодожены выходят из гостиной, люди бросают деньги, сладости и рис на их головы.

Затем, в сопровождении свадебной процессии они направляются к их дому. В некоторых регионах, девушка не может войти в дом, прежде чем она не разобьет бутылку, горшок или миску о порог. Жениха обычно заталкивают домой друзья, которые пинают его сзади.

Немного отличается ритуал в центральной Турции. Здесь мы уже видим сохранившиеся обрядытрадиционной мусульманской свадьбы. В свадебной процессии принимает участие вся деревня.

Вначале трогается машина с женихом, затем, следуют мужчины, за ними на муле едет будущая жена при поддержке своего отца, а за ними женщины. Процессию завершает автомобиль с маленькими детьми.

Свадебный прием там похож на традиционный арабский и длится несколько дней. Меню свадьбы ограничивается выпечкой, напитками и тортом. Алкоголь категорически запрещен. Устраивают танцы, в которых не участвуют молодожены. Иногда молодые просто сидят всё время. Женщины и мужчины танцуют в отдельных залах.

Традиционная церемония на востоке Турции может длиться до двух недель. Она включает в себя подготовку к свадьбе, начиная от стирки постелей и скатертей до покупки баранов.

Все это делается с большой торжественностью.

Даже скатерти приносят домой к невесте с большим шумом. К свадьбе относится и девичник, а само подписание официальных бумаг не является значительной церемонией.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами