potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Вертикальное озеленение: использование в интерьерном и ландшафтном дизайне

Опубликовано: 21.4.2018

вертикальное озеленение: использование в интерьерном и ландшафтном дизайне

Вертикальным называется озеленение с помощью вытянутых вверх конструкций – стен, колонн, арок, ширм. С тех пор как человек научился понимать и ценить красоту, он стремился декорировать свое жилище растениями – деревьями, цветами, лианами и кустарниками. Так зародилось искусство фитодекора. Особую роль в нем играет вертикальное озеленение>, которое широко используется для зонирования и оформления домов и приусадебных участков.

Одним из самых первых примеров, показавших всем, что такое вертикальное озеленение стен и территории дворца, стало возведение знаменитых висячих садов Семирамиды. Созданы они были в 7 в. до нашей эры в Древнем Вавилоне. Это был подарок супруге от царя Навуходоносора II.

Емкости с почвой для растений находились на крышах, галереях, каменных опорах. В пустынной засушливой местности, где почти не было естественной растительности, такие конструкции для вертикального озеленения стали единственно возможными для разбивки сада. Звали его хозяйку Амитис, однако историки по ошибке связали роскошные висячие сады с ассирийской царицей Семирамидой.

От этого данный способ озеленения не стал менее привлекательным. Ныне vertical garden (англ. — вертикальный сад) частенько украшает апартаменты и виллы богатых и знаменитых, а наши дачники научились делать зеленые изгороди, колонны, стены и арки своими руками.

Мощный импульс развитию этого декоративного искусства дала технология, которую в конце 20 в. придумал французский дизайнер и ботаник П.Бланк. Вертикальные сады приобрели абсолютно иной облик. В разнообразии размеров, форм, стилей они не уступают архитектуре.

Самыми популярными сейчас являются следующие конструкции:

Одни растения в них отцветают, взамен распускаются другие. Здесь применяются те же способы подбора, как при разбивке клумб непрерывного цветения.

Существуют разные технологии озеленения по вертикали:

В частности, колонны, столь популярные в последние годы, можно сделать на основе любого из перечисленных приемов.

В данном виде озеленения с успехом используется все разнообразие растений, от привычных садовых культур (земляника, листовой салат, свекла) до роскошных представителей тропических джунглей. Профессионалы и аматоры подбирают растения для вертикального озеленения с учетом своего замысла и финансовых возможностей.

Особое место в искусстве вертикального озеленения стен занимают лианы. Они легко обживают разные ярусы конструкций. Их пластичность и особенности роста позволяют направить их вверх на высоту до 25 м. Лианы бывают однолетние и многолетние, очень быстро растут и легко обвивают опору, какой бы замысловатой формы та не была.

Среди популярных лиан следует назвать:

Живыми изгородями из лиан можно не только украсить и озеленить, но и зонировать помещение и двор. Способ этот всегда в тренде. Он сочетается с разными стилями архитектуры и интерьера — классическим, дворцовым, «прованс», этностилем и «кантри». В любом из них зеленые стены, колонны, арки выглядят гармонично.

Актуальным направлением в ландшафтной моде являются уютные зоны отдыха, обрамленные садовыми экранами — ширмами и трельяжами. Их обвивают низкорослыми цветущими лианами. Особенно хороши плетистые розы, клематисы, настурция иноземная и княжики.

По своему вкусу вы можете выбрать:

Ширмы, экраны и живые изгороди — это лишь малая часть приемов декорирования лианами. Их используют для озеленения колонн и пирамид, гирлянд, пергол и арок, беседок и ротонд. А ведь есть еще растительные панно и картины, деревья с фигурно обрезанными кронами, подвесные флористические композиции и гирлянды, свисающие с балок и перекрытий.

Возможности данного вида фитодизайна безграничны. Это и обеспечивает ему стабильную популярность со времен появления висячих садов Семирамиды.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами