potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Интересные факты из истории денежных знаков

Опубликовано: 13.9.2017

интересные факты из истории денежных знаков

Происхождение самого понятия денег уходит своими корнями в то далекое время, когда люди просто менялись излишками собственных продуктов или какими-либо вещами. Люди, которых мы теперь называем первобытными, меняли свои не нужные вещи на что-то необходимое. За тысячелетия существования денег они обросли различными фактами и интересными подробностями. Но мало кто изучает интересные факты о деньгах, большая часть людей не подозревает насколько они примечательны.

Приблизительно на рубеже двенадцатого и тринадцатого века в теперешней Великобритании ввели налог на трусость.Этот налог выражался в выплате некоторой суммы денег рыцарем. Но только тем рыцарем, который не хотел отдавать свою жизнь за короля и не участвовал в различных войнах или походах. Эта мера просуществовала в Англии в течение не одной сотни лет. И если вначале просто брали некоторую сумму, то потом налог поднялся почти в триста раз от первоначальной суммы и эта ситуация пришлась на правление короля Джона. Самое главное, что к тому времени войны и походы уже почти не происходили, а налог все равно взимался, очень интересно об этом писал воробьев.Приблизительно в восемнадцатом веке в таком государстве как Швеция были введены в обиход монеты из меди.

Особенностью этих так называемых монет было то, что они весили около двадцати килограмм, а для одной монеты это нереальный вес. Такие деньги вводились не просто так, правительство Швеции того времени рассчитывало таким шагом предотвратить воровство. Понятно, что незаметно стащить такую монету очень не просто, на это и был расчет. Садится в тюрьму или отправляться на каторгу из-за одной такой монетки ни кто не захотел. Поэтому, как ни странно, воровство значительно сократилось в те годы.

Первая мировая война очень тяжело сказалась на экономике и общей жизни Германии, государство в течение долгих лет испытывало различные трудности. Лишь к 2010 году эта страна полностью расплатилась по своим обязательствам, возложенным на нее в результате Версальского договора.Удивительно, но рубль далеко не всегда бал равен ста копейкам, это уравнение произошло в России только в 1704 году. Но еще более удивительно то, что до этого события ни одна денежная единица, ни в одной стране не равнялась ста монетам.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами