potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как агентов спецслужб готовили выдерживать пытки

Опубликовано: 27.3.2017

как агентов спецслужб готовили выдерживать пытки

Захваченные в плен античные воины знали единственный эффективный способ противостоять истязаниям со стороны врага – откусить себе язык, чтобы погибнуть от потери крови. Однако решались на такое далеко не все.Для сотрудников спецслужб проблема подготовки к возможным пыткам всегда была актуальной. Хотя международные конвенции запрещают применение физических методов воздействия на допросах, на практике этим очень часто пользуются даже в «цивилизованных» странах.О способностях агентов ЦРУ и КГБ существует масса домыслов. Утверждают, что во время пыток они умели отключать физические ощущения подобно индийским йогам и впадать в транс. Но что реально известно о методах подготовки спецслужб?

Технология подготовки советских агентов внешней разведки остаётся сугубо засекреченной информацией. Представление о ней можно составить лишь по воспоминаниям «перебежчиков».В автобиографическом романе «Аквариум» экс-агента Главного разведывательного управления Виктора Суворова (Владимира Резуна), немало места занимает описание учёбы в Военно-дипломатической академии. Помимо всего прочего «слоны» (так называли преподавателей) обучали будущих разведчиков психологическим и психофизическим приёмам, позволяющим выдерживать контакт с контрразведкой противника.Прежде всего, сотрудник ГРУ сам должен был понимать предел своих физических возможностей – это достигалось путём сверхнапряжённых спортивных тренировок. Кроме того, устраивались инсценированные допросы, дававшие представление о том, что может ждать советских агентов во вражеских «застенках».«Я вспоминаю всю науку: первое – не закричать, второе – наслаждаться своей собственной болью и желать для себя еще большей боли. Это единственное спасение», - описывает Суворов своё поведение во время одной из таких тренировок, когда ему вставили карандаши между пальцев и с силой сжали ладонь.Таким образом, психологическая техника противодействия пыткам, использовавшаяся в ГРУ, включала в себя элемент мазохизма, вероятно, без сексуальной составляющей.Разведчиков также учили техникам расслабления, пассивности и преодоления естественных рефлексов, например, умению падать на спину.

В КГБ стандарты обучения в советское время постоянно менялись, и как признаются, например, выпускники Высшей школы КГБ, даже в 1960-е годы программа преподавания создавалась «в процессе».О методах поведения «гэбистов» на так называемом «форсированном допросе», можно судить, например, по высказываниям полковника КГБ Валентина Романенко. Тем подследственным, которые попадали в «пресс-хату» он советовал только «терпеть» и «выживать как можешь». Впрочем, это не значит, что у КГБ не было специфических техник, однако они по сей день остаются недоступными широкой общественности.

Кое-что известно и о подготовке агентов к пыткам в США. Американские спецназовцы тренируются стойко переносить боль на занятиях в Форте Брэгг, где проходят занятия по программе SERE («Выживание, уклонение, сопротивление, побег»).Впервые в широких масштабах данная программа была развёрнута во время Корейской войны, когда американские солдаты каждый день рисковали попасть в руки коммунистов. Тренируемого помещают в условия, похожие на настоящую военную тюрьму с надзирателями и следователями. Здесь его учат терпеть боль, переносить унижения и сутками обходиться без сна. Степень усвоения обучаемым тех или иных методик контролируется путём измерения кортизола в крови. Высокое содержание данного гормона показывает, что курсант всё ещё испытывает стресс, и занятия с ним нужно продолжить.Методы «жёсткого допроса» по программе SERE были опробованы на десятках тысяч человек – военнослужащих ВВС, ВМС и пехотинцах. О том, что агенты ЦРУ также не понаслышке знакомы с программой, можно косвенно судить по тому, что они применяли пытки из арсенала SERE на узниках Гуантанамо.В заключение можно добавить, что ни одна методика подготовки не даёт стопроцентного результата, поскольку настоящая пытка часто связана с таким вредом для здоровья, который невозможно «смоделировать».

Войти, используя:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами