potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как ухаживать за собакой Полезные советы и рекомендации на первое время

Опубликовано: 11.3.2018

как ухаживать за собакой полезные советы и рекомендации на первое время

Практически все дети и некоторые взрослые мечтают, чтобы у них дома жил четвероногий друг, например, собака. Любой домашний питомец требует определенного ухода и заботы, ему необходимы добрые руки, однако, далеко не все заводчики это понимают. Если вы покупаете породистого щенка в профессиональном питомнике, вам подробно объяснят, как необходимо с ним себя вести и что следует сделать в самые первые дни его проживания в вашем доме.

Между тем так бывает не всегда. Не каждая семья может позволить себе приобрести дорогую породу, поэтому многие решают взять животное из приюта.

Кроме того, вы можете просто подобрать брошенного щенка или взрослую особь на улице и привести его к себе в дом.

Так или иначе, но животное, которое до этого было бездомным, требует к себе особенного отношения. В данной статье мы расскажем вам, как ухаживать за собакой из приюта или питомника, чтобы она могла как можно быстрее адаптироваться к новым для нее условиям проживания и полюбить вас как своих настоящих хозяев.

Безусловно, собака, в течение долгого времени проживающая в приюте, ведет себя по-другому, нежели щенок или взрослая особь, которая жила со своими любимыми хозяевами. Как правило, такие животные утрачивают доверие к человеку и совершенно не желают подпускать к себе новых людей.

Это не значит, что она будет на всех кидаться, напротив, в большинстве случаев она ведет себя очень боязливо, прижимается к клетке, вжимает голову в плечи, зажмуривает глаза и всеми силами пытается спрятаться от человека, который пытается ее погладить. При попытке повести животное за собой оно может лечь на землю и отказаться двигаться. Все это признаки недоверия не к вам конкретно, а к людям, в общем и целом.

Если вы твердо решили взять брошенную или бездомную собаку в свой дом, будьте готовы к тому, что ее доверие вам придется завоевать и заслужить, причем на это может уйти довольно много времени.

В некоторых случаях кинологи называют срок до 6 месяцев, в течение которого ваш новый питомец будет привыкать к своей новой семье и изменившимся условиям жизни.

Не стоит забывать, что практически все приютские животные отчаялись в своей жизни.

Вы не сможете никогда узнать, кто и когда обидел вашего любимца, и почему он так недоверчиво относится к людям, но должны принять это с пониманием и участием. Взять животное из приюта, а особенно взрослую самку или самца, можно только в том случае, если вы уверены, что сможете окружить его достаточным вниманием и заботой.

Будьте особенно осторожны, если у вас дома маленький ребенок. В большинстве случаев бездомные собаки очень пугливы, и если кто-нибудь причинит им боль, животные могут укусить, даже не задумываясь. Малыш, играя, с легкостью может сделать больно, поэтому вы должны на первое время максимально ограничить его общение с питомцем. Самых маленьких деток лучше вообще не подпускать к животному. С ребятами постарше необходимо провести беседу, во время которой следует объяснить: «Теперь это твой питомец. Ты должен заботиться о нем и оберегать».

Несмотря на то что собака из приюта, по большому счету, не приучена справлять нужду на улице, она каким-то интуитивным образом чувствует, как нужно делать, чтобы угодить своему новому хозяину. В том числе, она прекрасно понимает, что в туалет нужно ходить на улицу, поэтому чаще всего с такими животными не возникает подобных проблем.

Кормление собаки, в первую очередь, зависит от ее возраста и породы.

Кроме того, для себя вы должны сразу же определить, будете ли вы кормить животное специальным кормом или обыкновенными продуктами. Правильно составленный рацион взрослой особи должен на две трети состоять из мясных продуктов и на одну треть из растительной пищи. Как правило, производители хорошего корма для животных учитывают эту рекомендацию. Вне зависимости от того, как вы решили кормить питомца, обеспечьте ему свободный доступ к миске с водой в любое время суток.

Также, чтобы ваш любимец не заболел, следует учитывать некоторые особенности пищеварительного тракта взрослых особей и щенков, в частности:

Собакам, так же, как и людям, необходима регулярная гигиена. Возьмите за правило мыть животное целиком приблизительно два раза в месяц и расчесывать хотя бы раз в неделю. Каждой породе требуется различный уход. Длинношерстным животным требуется более частое расчесывание, а в некоторых случаях еще и стрижка.

Лысой собаке, напротив, нечего расчесывать, зато, ее кожу необходимо обязательно смазывать маслом. Кроме того, если ваша собака лысая, ее лучше купать целиком только один раз в месяц. Слишком частые водные процедуры могут привести к пересушиванию и потрескиванию ее кожи.

Некоторые хозяева опасаются брать длинношерстные породы, поскольку считают, что шерсть животного будет летать по всей квартире, и от нее будет не избавиться.

В действительности при правильном уходе никакая порода не доставит вам особенных хлопот. Если вы не знаете, как правильно ухаживать за своим питомцем, обратитесь к ветеринару, он обязательно подскажет вам, что и как нужно делать. В любом случае не стоит бояться трудностей, связанных с появлением в доме нового питомца.

Его верность и преданность сможет с лихвой окупить затраченные на него средства и силы.

Будьте уверены, такой привязанности, как от собаки, особенно той, которую предали ранее, вы не сможете ощутить больше никогда, ведь именно эти животные являются самыми благодарными существами на всей нашей планете.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами