potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как выбрать автоматический выключатель для дома

Опубликовано: 23.11.2017

как выбрать автоматический выключатель для дома

Короткое замыкание и перегрев проводов могут привести к пожару. От таких происшествий защитит специальный прибор, но только в том случае, если вы подойдёте к его выбору ответственно.

Специалист по продукции «Компоненты распределения электроэнергии» компании Eaton.

Как всё это связано? Напрямую: автоматический выключатель (он же автомат, он же АВ) — основное средство борьбы с последствиями неисправностей электропроводки. Он помогает своевременно отключить питание при перегреве проводки, перегрузке и коротком замыкании, таким образом предотвращая возгорание и преждевременную кончину электроприборов. Но лишь в том случае, если сделан по уму.

Как же выбрать качественный АВ? Объясняем.

Каждый автоматический выключатель рассчитан на определённый суммарный ток всех устройств, подсоединённых к линии, которую он защищает. Каков именно этот суммарный ток, указано на самом приборе. Чтобы узнать силу тока каждого устройства, нужно ознакомиться с его этикеткой или инструкцией. Если ни того ни другого под рукой нет, помогут многочисленные опубликованные в интернете таблицы, в которых указаны типичные мощность и сила тока бытовых электроприборов.

При этом стоит иметь в виду несколько нюансов.

Корпус хорошего АВ изготовлен из качественного пластика, детали должны быть плотно подогнаны. Почему? Для надёжной работы автомата важно, чтобы производитель не экономил на материалах и внутренних элементах устройства. Да и как можно довериться «защитнику», который буквально разваливается в руках, стоит закрутить клеммы?

Заглянуть внутрь АВ в магазине мы не можем, но можем предположить, что если внутри устройства всё в порядке, вряд ли производитель станет экономить на корпусе. И ещё: в случае серьёзной перегрузки автомат ненадлежащего качества может просто не сработать, а корпус из дешёвого, нетермостойкого пластика имеет все шансы оплавиться прямо в щитке.

Ещё один косвенный способ оценить начинку АВ — прикинуть его вес (или сравнить два автомата: выигрывает тяжелейший).

И тут при разъяснении нам не обойтись без краткого курса «анатомии» АВ. Задача этого устройства — разорвать цепь при возникновении перегрева или замыкания. В первом случае в дело вступает биметаллическая пластина. Она нагревается при перегрузке в сети и изгибается, отключая линию. Во втором случае срабатывает специальный механизм с использованием катушки. В обоих случаях при размыкании контактов может образоваться электрическая дуга с температурой в несколько тысяч градусов. Она способна легко расплавить устройство и вызвать пожар. Чтобы этого не случилось, в автомате имеется камера с дугогасительной решёткой. Последняя, да-да, вы угадали, гасит или дробит дугу.

Может ли такая конструкция весить мало? Нет, если используются качественные материалы в достаточном количестве. Если прибор слишком лёгкий, есть вероятность, что в нём не хватает важного элемента. Например, той же дугогасительной камеры. Либо налицо экономия на материалах.

Дугогасительная камера, о которой выше уже писалось, — вещь очень нужная, но снаружи совершенно невидимая. Если она выполнена из качественных материалов и снабжена дополнительными вставками из термостойкого пластика, а между камерой и корпусом АВ установлены специальные защитные пластины, риск выхода устройства из строя и его возгорания сильно снижается. Но без инструкции, обзоров в интернете или консультации с продавцом узнать, какая камера установлена в корпусе и есть ли она там в принципе, — почти нереально.

«Скупой платит дважды», а также многие другие поговорки и пословицы подводят нас к той же мысли, что и статистика потерь от неисправностей электропроводки. Лучше один раз правильно выбрать защитное оборудование и обезопасить свой дом и электроприборы (и свою семью, в конце концов), чем сэкономить на автоматических выключателях пару сотен рублей и подвергнуть риску всё, что нажито непосильным трудом.

Да, качественно собранное устройство от надёжного бренда может стоить дороже своих лёгких и хлипких «собратьев», но в случае аварии получится сэкономить намного больше. И это касается не только денежных средств, но и нервов.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами