potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Листья малины и смородины: можно ли чай из них беременным

Опубликовано: 13.11.2017

листья малины и смородины: можно ли чай из них беременным

Беременность – это тот период в жизни каждой женщины, когда она ответственна не только за своё здоровье, но и за благополучие своего малыша. Именно по этой причине во время вынашивания ребёнка каждая женщина старается вести здоровый образ жизни и подпитывать свой организм всевозможными витаминами.

И сегодня мы с вами поговорим об использовании листьев малины во время беременности. И в первую очередь мы хотим сказать вам следующее: на данный момент никаких исследований касающихся позитивного или негативного влияния листьев малины на организм женщины во время беременности не проводилось. А это значит, что раздавать подобные советы могут только те люди, которые сведущи в области народной медицины.

Поэтому прежде чем начинать использовать такие листочки для заваривания чая, обязательно проконсультируйтесь у своего врача.

И только в том случае, если он считает, что такое дополнение является уместным, вы можете попробовать использовать малину для заваривания чая. А теперь давайте рассмотрим, чем же так хороши листья малины во время беременности.

Практически все женщины сталкиваются во время беременности с явлением утренней тошноты. Народная медицина гласит: если вы будете выпивать утром слабо заваренный чай с малиной в течение первого триместра, то можете облегчить себе подобное мучительно утро. В теории такой чай способен уменьшить приступы тошноты из-за наличия в его составе группы витаминов В.

Внимание! Если у вас тяжёлая беременность и есть вероятность возникновения угрозы выкидыша, тоупотреблять такое средство не рекомендуется. Такое ограничение обусловлено тем, что в состав малины входит вещество фрагрин, которое способно вызывать несильное сокращение стенок матки.

Кстати, на последних неделях беременности можно пить чай из малиновых листочков систематически. В народе говорят, что таким образом можно облегчить роды. Но, опять-таки, научными исследованиями такое утверждение не подкреплено.

Также стоит отметить и тот факт, что другие компоненты листьев малины растительного происхождения способны сгустить кровь, что минимизирует вероятность появления кровотечения после родов. В народной медицине считается, что благодаря аккуратному употреблению отваров из листочков малины, женщина родит точно в срок и без осложнений.

Но к сожалению, и такой оптимистический прогноз относительно сокращения количества преждевременных родов также не подтверждён научными фактами.

А вот теперь мы с вами перейдём к научным фактам, благодаря которым мы можем составить чёткое представление о тех случаях, когда применение подобного отвара не рекомендуется. Как мы уже говорили систематическое употребление подобного отвара способно повысить тонус матки. А это чревато преждевременными родами.

Но не стоит забывать и об общих противопоказаниях к применению малины. Ведь они относятся и к её листьям.

К подобным ограничениям относятся следующие заболевания:

Не стоит забывать и про индивидуальную непереносимость малины. Поэтому вы обязаны проконсультироваться с вашим врачом перед тем, как начинать пить подобный отвар.

Ведь последствия подобного самостоятельно принятого лечения могут быть довольно серьёзными. Да и мнения народной медицины с традиционной довольно часто расходятся. И это является ещё одним аргументом в пользу обязательной консультации у врача.

Оказывается, подобный чай способен помочь при лечении обильных маточных кровотечений. Помогает подобный отвар и нормализовать менструальный цикл, сделать его менее обильным и безболезненным.

Также отвары из листьев малины в гинекологии используются для спринцевания. Их эффективность обусловлена противовоспалительным и антисептическим свойствами этого растения.

При постоянном применении совместно с фармакологическим лечением может улучшаться работа яичников и как следствие исчезает бесплодие.

Внимание! Отвары из малиновых листьев являются всего лишь вспомогательными средствами лечения подобных серьёзных заболеваний. Но для полного выздоровления лечение на основе лекарственных препаратов нужно согласовывать с врачом. Также в народной медицине рекомендуется пить отвар из малиновых листьев и для улучшения кровообращения в малом тазу.

Помогает подобное средство и в наращивании слоя эндометрия в матке, что, в свою очередь, регулирует менструацию. А все эти оздоровительные процессы обязательно будут для вас полезными во время планирования беременности.

Теперь, когда мы обсудили все за и против употребления чая из малиновых листьев, давайте выясним как же его правильно заваривать.

Классический вариант заваривания: залейте столовую ложку сухих листьев малины стаканом кипятка и дайте такому чаю настояться минут пятнадцать. После этого добавьте немного мёда или сахара по вкусу. Пить такой настой рекомендуется два–три раза в день.

При обильных и болезненных менструациях рекомендуется заваривать следующую смесь: три столовые ложки листьев малины и несколько ягодок шиповника. Смесь заливают стаканом кипятка и оставляют настаиваться на протяжении пятнадцати минут. Пить отвар нужно по половине стакана четыре раза в день перед едой.

А вот перед родами рекомендуется употреблять такой чай из малиновых листочков: одну чайную ложку листочков заваривают стаканом кипятка и настаивают в течение 15 минут. После этого процеживают настой и охлаждают. Пить такое средство нужно по одной чашке в день.

Внимание! Перед употреблением подобного напитка обязательно проконсультируйтесь у доктора.

Конечно, если вы попробуете поискать в интернете информацию о листьях смородины, то узнаете, что они являются довольно полезными для человеческого организма. Но вот при беременности отвар из них принимать не стоит. И хотя особых противопоказаний для её применения нет, но во время её использования может резко понижаться давление. А это способно навредить и вашему здоровью и здоровью вашего малыша. Поэтому с такими народными методами нужно быть весьма осторожными.

А вот при подготовке к беременности использовать такие настои не то что можно, но даже нужно. Поскольку в этой чудесной ягодке огромное количество витаминов и микроэлементов, способных значительно улучшить ваше здоровье и приготовить ваш организм к такому непростому периоду, каким является вынашивание ребёнка.

Заваривать чай из листьев смородины нужно следующим образом:

Как видите, и листья малины и смородины способны отлично подготовить организм женщины к беременности и родам.

Но во время вынашивания ребёнка лучше такими народными средствами не пользоваться.

И ещё одно: даже при планировании беременности перед началом употребления подобных чаёв и настоев обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, ведь вероятность наличия индивидуальных противопоказаний ещё никто не отменял. Удачи вам!

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами