potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Почему облазит кожа на ногах ребенка и между пальцами

Опубликовано: 25.9.2018

почему облазит кожа на ногах ребенка и между пальцами

Облазит кожа стоп у малыша – довольно частый симптом в практике врача дерматолога и педиатра. Чаще всего такие проявления характерны для малышей первых лет жизни, реже подростков (во время полового созревания).

Родителей интересуют основные причины возникновения таких проявлений, и как с ними бороться?

Для детей и для взрослых будут характерны примерно одинаковые причины, но в силу анатомо-физиологических особенностей, у детей одни факторы возникновения шелушения будут превалировать над другими. Именно возрастной фактор будет ведущим в выявлении фактора – почему у малыша облазит кожа на стопах и пальцах.

К числу основных причин можно отнести:

При обращении к доктору с жалобами на шелушение кожи ног и рук доктор выставит диагноз – десквамация эпителия, но будет искать причины, которые спровоцировали такое состояние. Из выше сказанного следует, что одни и те же симптомы могут быть спровоцированы разными причинами, которые нуждаются в совершенно разном подходе в лечении.

При десквамации кожа рук облазит постепенно, и первыми симптомами патологии будет именно зуд, интенсивность которого развивается постепенно. По мере усиления зуда и расчесывания на подушечках пальцев и между ними формируются пузырьки, развиваются до волдырей без видимого содержимого и постепенно лопаются.

По такому же принципу у ребенка начинает облазить кожа на пальцах ног. После чего на месте участков слущивания не остается никаких следов и рубцов. Как правило, десквамация появляется в весенне-зимний период, когда часто в организме детей регистрируется нехватка витаминов.

Лечение десквамации требует комплексного подхода, поэтому мамочка должна соблюдать основные правила: придерживаться рационального режима питания, в дефицитные времена года принимать дополнительные комплексы витаминов, постараться разнообразить рацион питания свежими овощами и фруктами.

Витамины могут значительно усилить защитные функции кожи и предотвратить присоединение супер-инфекции. Соблюдение элементарных правил гигиены – залог не только отсутствия шелушения на стопах, но присоединения вторичной инфекции, особенно если причина кроется именно в грибках или микробах.

Как правило, специфического лечения не требуется, но только если речь не идет о грибковом или микробном воспалении. Собственных сил организм малышей вполне достаточно. Но для успешного необходимо выявить основную причину заболевания, и устранить ее. Так при удалении аллергена, восстановительные процессы способствуют быстрому восстановлению кожных покровов малыша.

Рекомендованным медикаментозным средством лечения будет использование увлажняющих и питательных кремов, в состав которых входит мочевина, молочная кислота или силикон. Крема необходимо наносить на всю поверхность стоп и рук, особенно между пальцами. Для скорейшего восстановления, будут рекомендованы кератопластики – облепиховое масло, масляный раствор витамина А, сок алоэ и др.

Только при лабораторном подтверждении микробного или грибкового воспаления, будут рекомендованы мази с антисептической или антибактериальной направленностью. Использование препаратов со стероидами оказывается неэффективным.

Кожные покровы человека – защита от окружающей среды, поэтому они должны быть полностью здоровыми. В случае появления сыпи, трещин или шелушений, необходимо обратиться к педиатру, для того чтобы разобраться почему у ребенка на ногах облазит кожа и какие меры необходимо принять.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами