potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Секреты вкусной и ароматной выпечки

Опубликовано: 9.6.2018

секреты вкусной и ароматной выпечки

Успех выпечки напрямую зависит от ее вкуса и аромата. Согласитесь, в этом деле не так важен внешний вид блюда (хотя он тоже играет определенную роль), а сами вкусовые ощущения, наслаждение. Подробнее про секреты вкусной и ароматной выпечки расскажет женский портал Women’s Time.

Случались ли у вас ситуации, когда, пробуя готовую выпечку на вкус, хотелось добавить в нее каких-то ингредиентов? Скажем, не хватало немного кислинки, либо наоборот сладости? При этом обычная лимонная кислота и сахар не исправляли сложившуюся ситуацию. Тогда в чем кроется секрет успеха?

В кулинарии давно уже используют вкусовые эссенции. Они обладают разнообразными запахами и вкусами, начиная от самых простых, к примеру, клубники, заканчивая привкусом coca-колы. Выпечка, приготовленная с применением эссенций, является весьма приятной на вкус и будоражащей аппетит на запах.

Однако важно не переборщить с количеством. Эссенции довольно концентрированные, поэтому их стоит добавлять в умеренном количестве, обычно не более 1-3 капель. Некоторые женщины могут не одобрить применение таких добавок для придания выпечке особого вкуса. Причина тому ненатуральность ингредиентов, входящих в состав эссенций.

Впрочем, их необязательно приобретать в магазине. Можно изготовить «натуральную эссенцию» для выпечки в домашних условиях. Получают ее образом длительного настаивания продуктов в воде, помещенной в холодильник. К примеру, клубнику с мятой помещают в банку с водой, и отправляют на ночь настаиваться в холодильник, а утром она уже готова к использованию.

Вкус будет менее выраженным, но зато натуральным. Также не стоит забывать про привычные для нас добавки, способные сделать выпечку более ароматной и вкусной – это корица и ваниль. Однако их также следует использовать в умеренном количестве, чтобы не испортить оригинальный вкус блюда, добавив излишней горечи.

А что вы используете для придания выпечке более выраженного вкуса? Поделитесь своими секретами с читательницами и редакцией женского портала Women’s Time в комментариях к этой статье. Также вы можете предложить темы для будущих статей, которые будут вам интересны.

Оставайтесь с нами, чтобы не пропустить актуальные и полезные статьи о кулинарии, здоровье, моде, путешествиях, знаменитостях и многом другом!

Марченкова Вероника

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами