potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Собака боится ветеринара

Опубликовано: 9.1.2017

собака боится ветеринара

Не найдется, пожалуй, собаковода, у которого хотя бы раз в жизни не случалась подобная проблема с питомцем.

Внешне страх перед посещением ветеринара может проявляться по-разному — собака нервничает, стремится удрать, спрятаться, ложится на землю (или пол в ветеринарной клинике), отказываясь идти, оставляет на этом полу лужи и кучки, а иногда даже пытается укусить ветеринара, причем достаться на орехи при этом может и самому хозяину.

Как бы ни вела себя собака, причина одна – это страх. С которым можно и обязательно нужно бороться.У собачьего страха ветеринара обычно две причины – необычная и потому стрессовая обстановка в ветеринарной клинике и имеющийся неприятный опыт, связанный с какими-то ветеринарными процедурами. Проблем с ветеринарным уходом также не избежать, если собака несоциализирована. Впрочем, давайте по порядку.

Начнем с первой причины. За редким исключением практически все собаки испытывают сильный стресс при посещении ветеринара. И их можно легко понять. Скажите, вам, наверное, тоже не очень комфортно находиться в больничных стенах, когда приходится проходить медосмотр или обращаться с какой-то проблемой, правда? Но вы осознаете всю пользу данного мероприятия и находите в себе силы пройти неприятную процедуру.

Собаке в такой ситуации приходится сложнее, ведь ей невозможно объяснить, мол, потерпи минутку, сейчас выйдем на улицу, и снова будет все, как раньше.

Собаку раздражают сильные резкие запахи, которые есть в любом ветеринарном учреждении, другие животные, суета и нервозность окружающих, в том числе и ваша, кстати. Так что первое, что вы можете и должны сделать, это успокоиться, чтобы вашу уверенность почувствовал и ваш питомец.

Не торопитесь надевать намордник — на большинство собак в подобной ситуации он действует как дополнительный стрессовый фактор. Разумеется, если собаке необходима экстренная помощь, тут уже не до сантиментов, но если вы просто пришли на осмотр или профилактическую прививку, постарайтесь обойтись без подобных мер.

Если собака наотрез отказывается даже заходить в ветеринарную клинику, возможно, единственным выходом для вас станет вызов врача на дом. Важно выбрать «правильную» ветклинику. Очень желательно, чтобы ветеринар по вызову был не только профессионалом, но и умел общаться с животными. Такие специалисты есть, например, в ветклинике Друг. Спокойное и уверенное обращение с собакой поможет создать благоприятный фундамент для нормальной реакции собаки на ветеринара в будущем.

Собака может нервничать и даже вести себя агрессивно в ветеринарной клинике, если тому предшествовал прошлый негативный опыт. Например, собаке сделали больно, грубо или жестоко обращались с ней, после чего она боится ветеринаров буквально до истерики. Ну, во-первых, стоит все-таки выяснить точную причину и сделать выводы. Если работники ветклиники — равнодушные коновалы, возможно, клинику стоит поменять.

Но как приучить собаку заново доверять ветеринарным врачам?

Можно попробовать следующую тактику. Действуйте постепенно. Для начала просто погуляйте возле клиники. Поиграйте с любимой игрушкой вашей собаки, похвалите ее, угостите лакомством. Если собака очень боится, не форсируйте события. Делайте маленькие шажочки, но каждый день. Ругать и наказывать собаку за проявления страха нельзя нив коем случае — это только усугубит проблему и сделает ее решение сложным или вовсе невозможным.

Главная задача – сделать прогулку в районе клиники приятным мероприятием для собаки.

Через время попробуйте зайти в клинику. Если собака начнет отчаянно сопротивляться – уходите, не заставляйте. Попросите ветеринара выйти на улицу, чтобы просто пообщаться с вами. Нужен кто-нибудь из персонала, от кого пахнет ветеринарной клиникой. Попросите погладить собаку, поговорить с ней. Этого достаточно. После можно уходить, обязательно похвалив собаку. При возможности повторите эту процедуру на следующий день, а при необходимости – сколько будет получаться.

Как только собака будет спокойно реагировать на персонал клиники, попробуйте снова зайти в клинику ненадолго. Просто для того, чтобы собака обнюхала то, что ей покажется интересным. Уходите. Повторите еще раз. На следующий день или через пару дней.

У собаки не должно быть неприятных ассоциаций с ветеринарной клиникой. Попробуйте убедить ее в том, что посещение ветеринара может быть приятной прогулкой. Конечно, это не гарантия того, что когда вам понадобится поставить собаке укол, она будет совершенно спокойна, но на такой подготовленной почве ветеринару общаться с собакой будет в разы проще.

Много проблем своим хозяевам создают животные, чьей социализацией никто не занимался. Если вы только взяли в дом маленького щенка, не забывайте, что среди его базовых потребностей есть не только потребность в еде и отдыхе, но и в знакомстве и общении с окружающим миром.

Взрослая собака должна спокойно реагировать на внешние раздражители (прохожие, соседские собаки, велосипед, автомобили, дети, играющие с мячом), из которых ветеринар является одним из сильнейших. Приучайте своего питомца к осмотру лап, ушей, зубов, глаз, учитесь правильно давать лекарства, время от времени наведывайтесь в ветеринарную клинику.

И совершенно неважно, владельцем какой собаки вы являетесь – крошечной чихуахуа или огромного алабая — вы должны быть уверены, что в случае необходимости ветеринар с вашей помощью сможет оказать помощь вашей собаке.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами