potencial-lichnosti.ru - Интересное мнение
Недавно опубликованное:
1. Блюда, запеченные в горшочке: рецепты приготовления с фото (7.5.2019)
2. Как скрыть большой лоб: косметика, прически, стрижки (5.5.2019)
3. Увлажняющие средства для кожи лица (3.5.2019)
4. 11 комплексов упражнений, которые сделают вас супергероем (1.5.2019)
5. Электроника: почему первый советский ноутбук оказался и последним (29.4.2019)
6. Самый недовольный пес в мире спас хозяйку от тяжелой болезни (27.4.2019)
7. Как правильно медитировать: правила и рекомендации (25.4.2019)
8. Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 21 (23.4.2019)
9. Перед Законом: Кафка об экзистенциальном и абсурдном (21.4.2019)
10. Особенности применения Назонекса будущими мамами (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Cимптомы и методы лечения синдрома хронической усталости

Опубликовано: 13.12.2016

cимптомы и методы лечения синдрома хронической усталости

Об этом нарушении еще двадцать лет назад почти не говорили врачи и не знали пациенты. Но на сегодняшний день это заболевание приобретает глобальный характер, особенно у жителей мегаполисов, что связано с современным ритмом жизни, постоянными эмоционально-психическими нагрузками.

Между этими двумя понятиями часто возникает путаница. Переутомление будет защитной реакцией организма на перегрузки, сигналом о необходимости отдыха. Отличительной чертой синдрома хронической усталости (сокращенно СХУ) будет беспричинное, сильное и изнуряющее чувство переутомления, апатии, от которого не спасает даже полноценный, длительный отдых. Такое состояние не оставляет возможности жить как обычно.

Специалистами, изучающими этот вопрос, были выделены факторы риска:

Каждый из пунктов сам по себе не приводит к расстройству, но если на вас долго действуют обстоятельства сразу из нескольких пунктов, которые описаны в перечне выше, вы окажетесь под прицелом болезни.

Диагностика заболевания затруднительна, т.к. жалобы похожи на множество других возможных нарушений и болезней.

И для диагноза врачами были выделены 4 основных признака синдрома хронической усталости:

Также были выделены так называемые малые симптомы:

Совпадение как минимум по двум пунктам дает основание для подтверждения диагноза. Ведущим специфическим симптомом будет постоянная усталость, которая продолжается более полугода и возникшая на фоне нормального здоровья. Предшествовать заболеванию могут длительные и сильные стрессовые ситуации.

Симптомы синдрома появляются не сразу, изначально пациенты жалуются на гриппоподобное состояние – гипертермию, боль в горле, мышцах, увеличение лимфатических узлов.

При этом человек чувствует себя разбито, жалуется, что очень устал, что болят все мышцы тела, и даже если проспать сутки, это не помогает. По этим причинам, для диагноза может потребоваться до полугода.

При обращении к специалисту и подозрении на заболевание врач будет собирать анамнез – задавать ряд вопросов, которые помогут выявить основные жалобы и что им предшествовало. Можно сказать, что это некий тест, и правдивые ответы, позволят правильно диагностировать состояние.

Как правило, доктора задают следующие вопросы:

Изучение этой проблемы, поиск методик лечения и профилактики на сегодняшний день не принесли существенных результатов. В лечении заболевания необходим комплексный подход. Совместно с ведущим специалистом прорабатываются основные направления в терапии.

Лечение синдрома хронической усталости зависит от симптомов.

Рекомендованы следующие методы:

Многие специалисты считают последний метод довольно эффективным, ведь он затрагивает многие патологические аспекты заболевания. Дозированный стресс для организма позволяет активировать все системы, запуская и усиленный обмен веществ – расщепление шлаков, активации клеточного иммунитета и прочее. Во время курса диеты обязательно назначаются длительные пешие прогулки по нескольку часов, общий массаж, гидропроцедуры.

Диагностика симптомов и лечение синдрома должны проводиться исключительно тандемом специалистов, только тогда может быть успех в лечении. Но, между тем, такие рекомендации не исключают лечения синдрома в домашних условиях, и как показывает практика, сочетание домашнего и медицинского лечения дает положительные результаты за более короткие сроки.

Специалистами был разработан перечень рекомендаций, которые пациенты должны привнести в свою жизнь:

Усталость требует полноценного отдыха, но в тяжелых случаях трудно будет обойтись без психотерапевтического лечения (сочетание медикаментов и психологических приемов).

Учитывая, что выявить проблему трудно и даже опытным специалистам потребуется время, на её решение надо бросить все силы, в противном случае это повлечет нервно-психические расстройства.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами